Могу ли выкупить граничащий с моим участком неиспользуемый ЗУ у администрации для увеличении своего?

Имеется участок 5,5соток в собственности. С одной стороны у меня есть сосед по участку,а с другой стороны и сзади земля не в собственности и никем не используется. Так вот,вопрос заключается в следущем: могу ли я докупить землю у администрации для увеличении своего участка?

Каковы условия выкупа? Куда обращаться?

, Иван, г. Клин
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! Вы можете просить увеличить Ваш земельный участок посредством перераспределения земель:

Ст. 39.28 ЗК РФ: Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков

Предельный максимальный размер нужно уточнять в ПЗЗ Вашего населённого пункта. О перераспределении земль заключается соглашение с местной администрацией. Перечень документов, которые нужно приложить к заявлению, указан в статье 39.29 ЗК РФ, можете посмотреь по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e9f4434475273ff84c4898fa7b16495b04c075dc/

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Условия приобретения в собственность земельного участка будут изложены в договоре купли-продажи ЗУ с местной Администрацией. Также решения вопроса зависит от разрешенного использования и категории земель. Вам необходимо напрямую обратиться в Администрацию, в чей собственности находится соседняя с Вами земля. Там Вам подскажут порядок приобретения этого ЗУ, стоимость договора и Ваши дальнейшие действия.