Вопрос отозван

Заполнение 3 ндфл при получении купонного дохода по облигациям иностранного эмитента

от российского брокера поступило уведомление о поступлении на счет брокера купонного дохода по облигациям иностранного эмитента и что указанная сумма будет перечислена по соответствующим реквизитам физ.лица, не могу разобраться как заполнить 3 ндфл, какие листы декларации нужно заполнять и какие документы нужно предоставить вместе с декларацией

Уточнение от клиента

вопрос в заполнении 3 ндфл, конкретно нужно помочь в заполнении 3 нфдл, цитаты из НК или иных законодательных актов указывать не нужно.

, Алена Белла, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Если доход получен в 2019 году то декларацию Вам надо подавать по окончании налогового периода (01.01.-31.12) не позднее 30 апреля 2020 или доход получен в 2018 году? Поскольку у Вас имеет место доход от источника за пределами РФ (п. 1 ч. 3 ст. 208 НК РФ) вписывайте его в приложение 2 раздела 2 декларации «Доход от источников за пределами РФ», порядок заполнения данного раздела определен разделом VII приложения  2 к Приказу ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@. А вообще в случае с получением купонного дохода через российского брокера в силу ст. 2261. НК РФ он как налоговый агент должен удержать налог и перечислить его в бюджет при выплате дохода (п. 9 ст. 226.1 НК РФ), в силу п. 4 ст. 229 НК РФ если с таких доходов налог был полностью удержан брокером как налоговым агентом Вы вправе не указывать данный доход в декларации

Налогоплательщикивправе не указывать в налоговой декларации … а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

Алена Белла
Клиент, г. Москва

нет, при получении дохода по иностранным ц.б. российский брокер не является налоговым агентом.

а доход в каком году получен?