Как снять судимость с мужа по ст 166 и повлияет ли снятие на возможность трудоустройства?

Здравствуйте,муж 10 лет назад по малолетству был судим по статье 166 ч.2 ук рф,но ему дали штраф.Можно ли как то снять судимость через суд или по-другому?слышала что-то о снятии судимости или прекращении.Его из-за этого не берут на работу.И вообще что дает это снятие судимости через суд?

, Валерия, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Валерия. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Однако, даже если судимость уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения лицом восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.