Можно ли получить жилье сироте в 25 лет, если она прописана в доме бабушки по соц найму?

Добрый день. Я круглая сирота. Была под опекунством у баабшуки. Бабушка прописала меня в деревенском доме в свое воемя и включила в соц найм ( хотя я стояда на очереди на жилье !). Из за этого я не смогла получить квартиру . На данный момент : мне 25 лет, у меня есть ребнок ( его я прописала тоже в деревенском доме, т. К нужна прописка ребенку), так же в доме прописаны мой двоюродный брат и дядя. ( !дядя и брат болели туберкулезом, дядя ведет безобразный образ жизни пьет и водит тужа алкашей, возможно усе еще болеет,( говлрили что лг вооьще сбежал из больницы) я живу с ребенком в городе на съемном жилье. Я не за мужем . Могу ли я получить жилье от государства как ребенок-сирота? Ведь жить мне по сути негде , условия в деревенском доме ужасные , не для проживания это точно.

, Евгения, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Вопросы обеспечения жильём сирот решаются в соответствии с Законом №159-ФЗ от 21.12.96 «О дополнительных мерах по социальной поддержке детей-сирот...», в законе, в частности, сказано (ст.8):

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Кроме того, в некоторых случаях проживание детей-сирот в помещениях по найму может быть признано невозможным (а это может быть и туберкулёз членов семьи, нарушение в плане учётной нормы жилья, непригодность жилья для проживания), эти вопросы решаются в регионах РФ по-разному, рекомендую обратиться в орган опеки по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!