После отмены постановления мирового судьи могу ли я ссылаться на срок давности?

Добрый день!26.02.19года на меня был составлен административный протокол по ч.6ст20.8, 28.03.19 года мировой суд рассмотрел,вынес постановление, на постановление я написал жалобу,19.04.19 года районный суд отменил постановление мирового судьи, решил пересмотр дела заново. Вопрос если суд назначают к примеру на 28.04.19год снова пересматривать административное правонарушение на основание протокола по ст 20.8ч6 и протокол составлен от 26.02.19 года могу ли я ссылаться Мировому судье на ст4.5ч1 КоАП Рф срок давности так как прошло чуть более 2-х месяцев.

Уточнение от клиента

Пишу примерно как написано в решение 2-ой инстанцией
постановление мирового судьи судебного участка от 28.04.19 г которым привлечён ФИО к административной ответственности по ч6 ст20.8 КоАП РФ с назначением наказание в виде штрафа с конфискацией оружия, отменить материалы дела направить на новое рассмотрение мировому судье

Уточнение от клиента

Дела направить на новое рассмотрение, это как я понимаю всё заново с чистого листа на основание протокола составленного 26.02.19г?

Уточнение от клиента

Постановление мирового судьи отменили, на суд я не явился по уважительной причине, суд уведомил просил о переносе судебного слушания, но мировой судья счёл без меня рассмотреть административное правонарушение.

Уточнение от клиента

И ещё как я понимаю правильно. После вынесенного Постановление оно вступает в законную силу через 10 дней если на него не было составленно апелляционной жалобы, Прошу юристов дайте пожалуйста чёткий и понятный ответ на мой вопрос, заранее Спасибо.

Уточнение от клиента

По истечению 2-х месяцев можно ли применить ст 4.5КоАП РФ срок давности в моём случае?

, Дмитрий, г. Тюмень
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Дмитрий! ст. 4,5 КОАП РФ действует в том случае, когда дело еще не рассмотрели, и пропущен срок рассмотрения дела об АП. А что касается пересмотра дела, то пересмотр несет не начинающий, а продолжительный характер. Нет, не можете. Удачи Вам!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
19.04.19 года районный суд отменил постановление мирового судьи, решил пересмотр дела заново.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Срок давности привлечения к адм. ответственности применяется до рассмотрения дела, т.е. до вынесения постановления о привлечении к адм. ответственности. В случае отмены постановления из за нарушений процедуры дело может быть рассмотрено заново в пределах срока, установленного ст. 4.5 КоАП.

По истечению 2-х месяцев можно ли применить ст 4.5КоАП РФ срок давности в моём случае?

если дело рассматривалось судом срок давности составляет 3 а не 2 месяца

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении,рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, – по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Исключений из этого правила для правонарушений, предусмотренных статьей 20.8 КоАП РФ, статьей 4.5 КоАП РФ не предусмотрено.

Поскольку в рассматриваемом случае дело было передано на рассмотрение судье, срок давности привлечения к административной ответственности составляет три месяца.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Датой обнаружения административного правонарушения, как указывается в вопросе является 26.02.2019. Соответственно, срок давности привлечения к административной ответственности начал течь с указанной даты и закончился 26.05.2019.

Таким образом, производство по делу об административном правонарушению подлежит прекращению.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Применение статьи 4.5 КоАП РФ в данном случае возможно, при этом срок давности составляет 3 месяца, поскольку административное дело рассматривалось судом.