Просрочка по кредиту, взятому для другого лица

Добрый день.

Такая ситуация - год назад оформил на себя кредиты в нескольких банках для работодателя (руководителя). Т.к. ему не одобряли. Деньги пошли в бизнес. Были написаны расписки, что работодатель (физлицо) взял у меня в долг те же суммы и на тех же условиях, на которых я получил их от банков. В течение года отдавал мне наличкой - я вносил платежи по кредитам. С начала этого года дела в бизнесе пошли хуже - я уволился. Сейчас по словам уже бывшего руководителя с наличкой в организации большие напряги. Просрочка уже 2 мес - столько времени от него нет поступлений, а сам я пока в поиске нового места работы и соответственно сам заплатить не могу. Говорит, что деньги есть на безнале организации, но с ООО на физлицо платить нельзя.

Вопрос - как лучше поступить, чтобы не доводить до конфликта, суда с банком? Можно ли как-то переоформить мои кредитные обязательства на него? Или какие-то еще варианты?

Спасибо.

, Антон, г. Воронеж
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, нет никаких запретов оплатить со счёта ООО на ваш счёт по кредиту. Дайте работодателю реквизиты, пусть перечисляет с назначением за вас по кред договору № дата.

Антон
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Я спрошу.

А решить вопрос более кардинально — переоформить как-то на него это возможно?

Это только с согласия банка. Либо перевод долга. Либо замена стороны заёмщика в договоре. Банки на это идут крайне неохотно. Но вы можете обратиться в банк с совместным заявлением о такой замене. И то, если ваш бывший работодатель не против :)