Не подавал никакие декларации по ИП

Здравствуйте! я открыл ИП в 2017. сферы деятельности разные, работал в сфере услуг в интернете. заключил договор с фирмой, которая платила мне 70000 в месяц, итого мы проработали 4 месяца, я получил на свой расчётный счёт 4 перевода по 70 000 рублей и договор расторгли, больше никаких операций на расчётом счёте не было и никак не зарабатывал с помомощью своего ИП. дело в том, что сначала я находился в другом городе, а теперь и вовсе боюсь уже год как идти в налоговую т..к у меня проблемы с социофобией, очень боюсь там перенервничать... подскажите пожалуйста, что мне за это грозит и есть ли у меня какой-нибудь вариант все решить через интернет?

Уточнение от клиента
у меня упрощённая система налогообложения. ип: Тимур Щеглов Викторович
Уточнение от клиента
на адресе с пропиской не проживаю, недавно мне сказали, что на меня пришло заказной письмо, это определённо с налоговой, но письмо я так и не забрал…
, Тимур, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вам грозит ответственность за неподачу декларации

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

и

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Кроме того  будет начислена пеня.

Вы можете подать декларацию через личный кабинет налогоплательщика, если он у Вас есть, либо выслать ее в адрес ФНС по почте.

С уважением Евгений Беляев

Тимур
Клиент, г. Краснодар
личного кабинета нет, а зарегистрировать его можно не приходя в фнс? а по почте мне в каком формате присылать и что? просто дикларации мои?

Для регистрации личного кабинета нужно идти в налоговую. Декларации можете выслать по почте. При этом необходимо смотреть те требования, что были направлены Вам ФНС.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Тимур! Из Вашего сообщения не вполне ясно, прекратили ли Вы деятельность только фактически или также прекратили статус ИП подачей соответствующего заявления.

Если речь идет о первом варианте, когда статус ИП официально не прекращен, то у Вас возникает ежегодная обязанность предоставления налоговой декларации на основании пп.2 п.1 ст. 346.23 НК РФ:

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом Вам необходимо учесть, что у Вас еще есть время на подачу декларации по итогам 2018 года до 30 апреля, чтобы не уплачивать штраф.

Если Вы все же подавали в налоговую заявление на прекращение деятельности ИП, то обязанность предоставления декларации возникает не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности в качестве ИП (п.2 ст.346.23 НК РФ).

За непредоставление налоговой декларации предусмотрен штраф на основании п.1 ст.119 НК РФ. При этом, если налоги Вы уплатили, то штраф составит 1000 рублей, если же и налоги не уплачивали, то:

… влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Кроме обязанности своевременного предоставления налоговой декларации, на Вас лежит обязанность по уплате налога и страховых взносов за себя:

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками по общему правилу не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п.2 ст.432 НК РФ).

За неуплату налога предусмотрен штраф (ст.122 НК РФ):

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Кроме того за каждый  календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня в процентах от неуплаченной суммы налога, которая для ИП составляет 1/300  ставку рефинансирования ЦБ РФ (п.4 ст.75 НК РФ).