Может ли работодатель перевести меня на должность с меньшим окладом, если я мать-одиночка?

Здравствуйте, скажите может ли работадатель перевести меня на должность с меньшим окладом, я мать одиночка

Уточнение от клиента
Елена, скажите, а на местождение отправить он может меня работать?
, Гульнара, г. Лянтор
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в любом случае это возможно только с письменного согласия работника даже если работник не является матерью-одиночкой. Если это произойдет, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Гульнара
Клиент, г. Лянтор
Спасибо большое