Предложение от коллекторов со скидкой при уплате долга имеет юридическую силу?

Здравствуйте, в ходе переговоров с коллекторами мы достигли с ними договоренности, что они нам делают скидку на долг. Они нам отправили гарантийное письмо с таким текстом. Имеет ли данное письмо юридическую силу, чтоб не получилось, что мы внесли сумму 122 тысячи, а они потом обратятся за довзысканием к приставам. Сейчас ИЛ находится у приставов. Потому что они не прописывают, что они нам делают скидку.

  • image_rest_5cba8e89cf7335.27893889
    .jpg
Уточнение от клиента
Есть решение суда и исполнительный лист, который сейчас у приставов и из зарплаты удерживают 50%. Коллекторы пошли нам навстречу
, Марина, г. Нижний Тагил
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина. Из прикрепленного документа не следует, что при уступке долга было правопреемство по исполнительному листу.  В соответствии со ст. 52 закона «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства ( уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Как правило, судебный пристав-исполнитель при рассмотрении заявления о процессуальном правопреемстве привлекается судом в дело в качестве заинтересованного лица. Таким образом, соответствующий судебный акт (определение суда о замене стороны правопреемником) у пристава-исполнителя должен быть в наличии.

То, что Вы погасите долг перед коллекторами, не дает гарантий об отзыве исполлиста в связи с исполнением.