В каком размере необходимо платить налог при продаже квартиры?

Здравствуйте!Купил квартиру в 2018 за 1270000,продаю в этом году за 1650000.И собираюсь покупать другую,но уже дороже 1650000.Нужно ли будет платить налог и сколько,с учетом того,что я воспользовался налоговым вычетом в 2013 году,за покупку комнаты ,стоимостью 550000(полностью).

Уточнение от клиента

Кадастровая стоимость квартиры -1078436,26

, Евгений, г. Калининград
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

Нужно ли будет платить налог

Да, налог необходимо бюджет уплатить в бюджет.

и сколько

Для расчета размера налога не достаточно данных, которые Вы предоставили. В частности необходимы сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которую Вы собираетесь продать.

То есть, если 70% от кадастровой стоимости меньше чем сумма, которую Вы получите по договору купли продажи, то в расчет берется сумма по договору купли- продажи, а это 1650000.

Если же наоборот, 70% от кадастровой стоимости больше чем сумма, которую Вы получите по договору купли продажи, то налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В первом случае, сумма налога к уплате составит у Вас 49400. Расчет следующий: (1650000 — 1270000)*13%.

И собираюсь покупать другую, но уже дороже 1650000

Тот факт, что Вы собираетесь покупать другую недвижимость, в данном случае не играет никакой роли, так как вы указываете, что воспользовались налоговым вычетом за покупку комнаты, купленной в 2013 году. До 2014 года сумма налогового вычета в соответствии с пунктом 3 статьи 220 НК РФ могла быть применена налогоплательщиком единожды на один объект недвижимости стоимостью не более 2 млн. рублей. Поправки принятые в Налоговый кодекс в 2014 году распространяется на недвижимость приобретенную с 01.01.2014.

Кроме того, по данному вопросу существуют разъяснения МинФина в письме МинФина России №03-04-05/43559 от 26 июля 2016 года от 26.07.2016 №03-04-05/43559:

При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Федерального закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.Таким образом, поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов на приобретение других объектов недвижимого имущества не имеется.

Также хотелось бы отметить, что после при продаже объекта недвижимости в 2019 году, до 30.04.2020 Вам необходимо заполнить и предоставить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!