Что делать, если покупатель требует вернуть деньги за б/у смартфон?

Здравствуйте, такая ситуация, продавал телефон на Авито.ру, встретились с покупателем,человек тщательно осмотрел мобильный, все проверив, купил телефон. Спустя неделю звонит и просит вернуть деньги,так как какой-то элемент не работает.. (во время сделки я ему сказал,что не разбираюсь в технике,осматривайте сами, чтобы потом не было вопросов). Грозится подать в суд за "Мошенничество". Поясните, кто в данной ситуации не прав и на чьей стороне будет суд? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Никита, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Мошенничества точно нет, есть сделка купли продажи товара бывшего в употреблении.Можете в каком то виде удовлетворить его требование можете посоветовать обратиться в суд, и привести в суде те же аргументы, что у покупателя имелась возможность осмотреть товар.Лучше конечно, если был выдан письменный документ, что полностью инофрмирован о свойствах товара и претензий не имеет.

 Правила продажи отдельных видов товаров(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.

источник  : http://ivo.garant.ru/#/document/12108380/paragraph/470:6