Можно ли провести приватизацию жилья без прописанного в нем ребенка?

Здравствуйте.

Мой вопрос касается права владением собственностью.

Я проживаю в муниципальной квартире, в которой прописаны 5 человек (я, два брата, мама и сын брата). В 2010 году, при рождении ребёнка, брат прописал его в нашей квартире без согласования с остальными прописанными. Хотя все члены семьи были против. Я так понимаю, что это совершенно законно.

Сейчас необходимо приватизировать квартиру. Есть ли возможность не включать в приватизацию ребёнка? К слову, он уже вступил в собственность другой квартиры. Я читала, что до 18 лет ребёнок имеет право только один раз вступить в собственность. Я так полагаю, что нужен отказ родителей ребёнка от вступления в собственность, который они точно не будут писать.

Есть ли возможность не включать его в приватизацию и какие права ребёнок имеет на квартиру, в которой прописан?

, Анна, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

какие права ребёнок имеет на квартиру, в которой прописан?

Ребёнок имеет право проживать в квартире.

 он уже вступил в собственность другой квартиры.

А вот здесь важно, на основании чего у ребёнка возникло право собственности. Если он получил это право не договору приватизации, то участвовать в приватизации Вашей квартиры он имеет право. А вот если ребёнок уже участвовал в приватизации, то повтрно такое право у него появится только по достижении 18 лет.

Если ребёнок не участвовал в приватизации, то приватизировать квартиру без его участия Вы, к сожалению, не сможете.

Ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.