Уведомление налоговой об открытии счета в зарубежном банке

Добрый день. В бланке уведомления налоговой об открытии счета в зарубежном банке есть необходимость выбрать один их признаков уведомления. Помогите разобраться. ...Признак уведомления * во исполнение части 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ во исполнение части 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Уточнение от клиента

счет открыт в 2002 году.я физик, валютный резидент рф. об открытии счета уведомляю впервые

, иван, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 12 Закона о валютном регулировании и валютном контроле за исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Согласно ч. 8 ст. 12 Закона о валютном регулировании и валютном контроле, требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.