Возможность взыскания долга

Здравствуйте, 2 ИП заключившие договор как физ лица. Предмет - создание сайта. Заказчик не хочет работать после предоплаты, расторгать договор тоже не хочет правильно, просто игнорирует. Есть все переписки на почте и вотсап. Интересует стоит ли обращатиься в суд за возмещением убытков Исполнителю и компенсацией. и возможные камни, например что физ лица и оплата на карту обычную была

Уточнение от клиента

Вообще, договор правильно хоть оформлен? Он получается оплатил 1 часть, это 12000 и 30%. Общая сумма 40000

Уточнение от клиента

Или лучше фото оригинала?

Уточнение от клиента

Какие еще есть у него лазейки чтобы выиграть дело?

Время по договору еще есть. до следующего четверга. То есть так как сроки не оговорены на отдельные этапы, я могу оставшуюся работу и след четверга успеть сделать, если бы он оплатил и принял вовремя?

Уточнение от клиента

И какую компенсацию я могу ожидать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Все шансы взыскать с исполнителя уплаченные деньги в вашей ситуации есть.

Интересуют детали — было ли изготовлено техническое задание (пункт 2.1. Договора)? Было ли оно передано и подписано исполнителем и в какой форме?

У вас, согласно договора:

4.3. По завершении работ по настоящему Договору Исполнитель уведомляет Заказчика о выполненной работе, которую Заказчик утверждает в течение двух дней с момента его получения и
производит окончательную оплату работ в соответствии с п.2.2. настоящего
договора или дает мотивированный отказ от приемки работ.

Если не было совершено утверждение результата работ, то можно смело говорить о том, что работы не были выполнены исполнителем и не были приняты заказчиком

Таким образом, со стороны исполнителя крайне сложно было бы обоснованно возразить на требование о возврате денег, если ему нечем доказать факт выполнения работы

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Кроме того, вы можете взыскать так же и неустойку по условиям договора:

6.11 В случае, когда Заказчик просрочивает какой-либо этап оплаты (7 дней с момента сдачи этапа Исполнителем), за каждый последующий день просрочки насчитываются пени в размере 1% от общей суммы указанной в п.2.2.
Интересует стоит ли обращатиься в суд за возмещением убытков Исполнителю и компенсацией. и возможные камни, например что физ лица и оплата на карту обычную была

Если вы заключали договор как физические лица, то нужно подавать не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции, в остальном разницы никакой нет

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

получена предоплата. на ее деньги куплены ключи необходимые. это не прописано, но согласование покупки в чате вотпсаппа сохранено. тз нет. поэтому пункт есть, что Исполнитель тогда на свое усмотрение проводит работы. после того как сам сайт я показал на своем хостинге. где он работает, так как и обещано было и согласовано сторонами. после чего Заказчик не хочет работать, и расторгать договор нормально тоже. ключи выкупать тоже. просит расписку за что он платил предоплату. я согласился все сделать. все равно не согласен. отказ писать не хочет, работать дальше тоже. а я хочу вернуть потраченное время, нервы и чтобы он забрал ключи.

У вас срок выполнения работ уже истёк?

Работы фактически были выполнены?

Заказчик направлял уведомление об окончании работ?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер. Договор в целом стандартный. П. 6. 1 бесполезен, но и не вреден, так как авторские права сохраняются за вами в силу статьи 1257 ГК РФ, авторские права не отчуждаемы.

В п. 4.3 не указано каким образом исполнитель информирует заказчика о выполнении работы( если поэлектронной почте, необходимо указывать адрес), каким образом утверждает.  Желательно подписывать Акт оказанных услуг, выполненных работ и делать его приложением к Договору. Также пробелом является не указание способа оплаты — наличная или безналичная оплата.

А работа выполнена полностью? В суде возможно взыскание оплаты по договору, если работа проделана, соответственно и убытков, которые возникли вслесдвие нарушения обязательств со стороны заказчика. Спор будет рассматриваться в суде общей юрисдикции.

В данном случае вам нужно будет доказать, что работа выполнена качественно в полном объеме. После предоплаты вы обязаны выполнить работу, обусловленную договором, направить ее на утверждение и, если заказчика отказывается от оплаты, обращаться в суд. Предварительно направьте ему претензию.

Если же он отказывается взаимодействовать, не передает материлы для работы, вы можете договор расторгнуть в связи с нарушением условий договора в судебном порядке. Пункта о расторжении в одностороннем порядке не вижу.

Исходя из ст. 450 ГК РФ:

 Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении догово

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

получена предоплата. на ее деньги куплены ключи необходимые. это не прописано, но согласование покупки в чате вотпсаппа сохранено. тз нет. поэтому пункт есть, что Исполнитель тогда на свое усмотрение проводит работы. после того как сам сайт я показал на своем хостинге. где он работает, так как и обещано было и согласовано сторонами. после чего Заказчик не хочет работать, и расторгать договор нормально тоже. ключи выкупать тоже. просит расписку за что он платил предоплату. я согласился все сделать. все равно не согласен. отказ писать не хочет, работать дальше тоже. а я хочу вернуть потраченное время, нервы и чтобы он забрал ключи.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон! Как указали мои коллеги выше, разумеется, у Вас есть все основания требовать от исполнителя выполнения его обязанностей.

Однако я отмечу, что вызывает вопросы сам предмет договора.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Исполнитель по поручению Заказчика принимает на себя обязанности по разработке гипертекстового представления страниц корпоративного WWW-сайта (в дальнейшем — сайт) Заказчика, что является информационной услугой, а Заказчик обязан принять и оплатить данную работу.

Во-первых, информационной услугой это не является. Под информационной слугой следует понимать создание и обработку исполнителем некой информации, сведений или иных материалов, которые впоследствии передаётся заказчику. Например, исполнитель передаст заказчику подборку каких-либо демонстрационных страниц веб-страниц и инструкции о том, как с ними работать.

Во-вторых, я бы не назвал разработку гипертекстового представления страниц сайта полноценной разработкой сайта. Исходя из таких условий, надлежащим выполнением работ можно будет считать просто несколько связанных друг с другом страничек.

В случае судебного разбирательства ответчик может попробовать использовать некорректные формулировки договора для попытки уйти от своих обязательств. Если конечно он понимает эти формулировки.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если он сам подтверждает что все хорошо и он согласен что я покупаю и ставлю и требую 2 часть оплаты от него

Тогда всё хорошо, мои коллеги выше уже описали Ваши дальнейшие действия.

Я просто на всякий случай указал спорные на мой взгляд моменты в договоре.