Уменьшить налог наземлю

Можно ли пересмотреть земельный налог с 1 января 2012г, а не с момента вынесения решения суда об уменьшении кадастровой стоимости земельного участка? В решении сказано установить кадастровую стоимость в размере рыночной . но на какую дату не сказано

, Ольга, г. Челябинск
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Минфин в своих разъяснениях  указал, что если кадастровая стоимость, определенная по итогам рассмотрения споров в комиссии в размере рыночной стоимости, установлена на дату принятия решения комиссии в текущем налоговом периоде, то данная кадастровая стоимость должна применяться при исчислении земельного налога в следующем налоговом периоде, а если по решению комиссии кадастровая стоимость определяется на 1 января года, являющегося налоговым периодом, то измененная кадастровая стоимость должна применяться в текущем налоговом периоде. К сожалению, Минфин не высказал свою позицию по этому же вопросу в случае судебного оспаривания кадастровой стоимости.

Считаю, что должен быть сохранен тот же принцип применения измененной кадастровой стоимости, т.е. в зависимости от того, на какую дату она определена.

Суд в решении не указал на какую дату установлена кадастровая стоимость, а Вы в своем заявлении в требованиях заявляли на какую дату определяете кадастровую стоимость? И что в отчет об определении рыночной стоимости сказано, на какую дату проводилась оценка?