Регистрация при переезд, условно осуждённого

Здравствуй. я переезжаю жить и работать в Москве.в моем городе в УФСИН меня отпустили. В понедельник буду в УФСИН МОСКВЫ. Брат арендовал квартиру,для меня.Посоветуйте как мне быть с регистрацией. Не уверен что хозяева квартиры пойдут на это. Возможно ли зделать регистрацию в каком-то общежитии москвы, а жить в квартире, или ещё как то. Ответы в сети читал. Все они разные. Некоторые юристы пишут, приехал по билету 90 дней свободен, и типа такого,другии 7 дней дается на регистрацию по месту проживания. Так как же на самом деле, как поступить лучше ? Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Дело в том, что до истечения 90 дней Вы должны зарегистрироваться по месту пребывания, в соответствие со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Другими словами, до 90 дней пребывать можете без такой регистрации.

Про 7 дней, это немного другое, эта обязанность возникает при смене места жительства, то есть постоянной прописки, в соответствие со 6 этого же Закона:

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме

Место жительства — это прописка иными словами, то есть, Вас не касается ни смена прописки ни срок в 7 дней.

По поводу фиктивной регистрации, полагаю, что в Вашем случае не стоит этого делать, поскольку Вы на контроле в силу своего положения.

Так, согласно ст. 5 этого же Закона:

В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета по месту пребывания на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Дополню.

При этом, Вы вполне имеете право на регистрацию по месту пребывания в съемной квартире, однако в Договоре найма должны быть указаны Вы, а не Ваш брат. Регистрация осуществляется в соответствие с п.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

При этом:

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

Кроме того, на собственнике жилого помещения также лежит ответственность за отсутствие уведомления о проживании гражданина в принадлежащем ему жилом помещении.

Если передвигаетесь по Москве и МО-необходимость регистрации по месту пребывания отпадает.

С уважением.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Следует различать регистрацию по месту жительства и регистрацию по месту пребывания.

В первом случае регистрация необходима в случае перемены места жительства со снятием с регистрационного учета по месту жительства. Она действительно обязательно должна быть сделана в течение семи дней.

Во втором случае регистрация необходима при пребывании в другом субъекте РФ свыше 90 дней.

Если Вы с регистрационного учета по месту жительства не  снимались у себя в городе, то регистрироваться по месту жительства в городе Москве не требуется. Необходимо лишь   зарегистрироваться по месту пребывания, то есть временно от 4-х месяцев до 5 лет как правило. Её необходимо сделать до истечения 90 дней.

Регистрация по месту жительства никаких вредных последствий для наймодателей не несёт и может быть отменена в любое время, если лицо прекратило проживать.

Кроме того, если Вы переезжаете работать из МО в Москву, то регистрироваться по месту пребывания не обязательно (ст.5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Если из другого региона, то обязательно при пребывании свыше 90 дней.

Таким образом, если вы приехали в Москву из Московской области или на срок до 90 дней, то можете по месту пребывания не регистрироваться.

Если же Вы приехали в Москву не из Московской области и на срок свыше 90 дней, то зарегистрироваться по месту пребывания необходимо. (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1).