8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога на доли несовершеннолетних детей в жилье

Добрый день я приобрела жилье под материнский капитал. Доли выделены на меня, двух моих несовершеннолетних детей и бывшего сожителя. Скажите, пожалуйста, облагаются ли налогом доли детей, если дом приобретён за материнский капитал?

, Ирина, г. Краснодар
Игорь Ермаков
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Ответ содержится в письме ФНС от 22.07.2014 № БС-4-11/14019@, в котором говорится, что материнский капитал (или другие субсидии) считаются Вашим доходом (хоть и не подлежащим обложению налогом на доходы). Соответственно, суммы субсидий и (или) материнского капитала, направленные вами на приобретение недвижимого имущества, являются вашими расходами. И при продаже жилья, находившегося в собственности менее трех лет, можно уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением жилья, в том числе произведенных за счет средств единовременной субсидии и (или) материнского капитала. Следовательно, доли детей в таком случае налогом не облагаются.

1
0
1
0
Олеся Гелей
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, если вы владеете этим жилье менее 5 лет и будете  его продавать за стоимость выше чем купили, то на разницу между суммой покупки и суммой продажи  налог будет начислен на каждого дольщика (даже на детей).

Согласно пункту 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ: Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2019