Отказ от покупки найденного на сайте Авито товара

Добрый день , у меня возникла такая ситуация, по сайту Авита я нашел объявление что продается экскаватор в г.новосибирске, я проживаю в другом городе, я созванивался с владельцем , договорились что я приеду на просмотр транспорта. Я приехал самого владельца я не видел ,встречал меня его работник мне показали экскаватор, я посмотрел сказал что подумаю и уехал, дома созвонился с владельцем договорились что буду покупать. Но сразу купить у меня не получилось так как я работаю вахтовым методом, мы договорились с владельцем что я переведу ему деньги в размере 50000 рублей, а по приезду забиру экскаватор и оставшиеся деньги отдам. Но на работе решил что нужно ещё раз проверить технику предложил ему ещё раз сделать проверку, но он мне отказал в резкой форме, случилась ссора и я решил что не буду покупать у него технику.По телефону ему сообщил об этом ,он сказал что деньги не вернёт и бросил трубку. Помогите советом , что мне делать, как вернуть деньги . И как это сделать в рамках закона. Спасибо большое . Договор мы никакой не составляли, все обсуждалось в устной форме по телефону и по ватцаппу, документы о переводе денег у меня есть

, Александр, г. Новосибирск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В соответствии с частью 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Таким образом, Вы можете в соответствии с указанной правовой нормой обратиться в суд с иском о возврате денег, ссылаясь на то, что их присвоение хозяином эскаватора — это неосновательное обогащение.