8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должно ли предприятие оплачивать прохождение медосмотра?

Добрый день,хотелось бы узеюнать должно ли предприятие оплачивать прохождение медосмотра (медецинскую книгу)в договоре прописанно что сотрудники застрахованы.но медосмотр заставляют делать платно,обусловливаясь тем что не работаем в компании 2 года

, Виктория, г. Москва
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 213 ТК РФ, медицинские осмотры осуществляются за счет работодателей.

Если за мед. осмотр заплатили вы, то вы в праве требовать возмещения этой суммы от работодателя.

Довод работодателя о минимальном сроке работы не правомерны. Если работодатель будет отказываться от возмещения ваших расходов на мед осмотр, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, не войдет простой в пенсионный стаж, должно ли предприятие оплачивать этот простой
Добрый день! Я 33 года отработала на заводе. 24 июля 2021 будет 55 лет, и я ушла бы на пенсию. Но, нас уведомили о приостановлении производства и в целом, завода на неопределенный срок (скорее всего до октября). Скажите пожалуйста, не войдет простой в пенсионный стаж, должно ли предприятие оплачивать этот простой. Или, как быть.
, вопрос №3016596, Елена Ивановна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работодатель оплачивать очередной медосмотр?
должен ли работадатель оплачивать очередной медосмотр , проезд к месту прохождения медосмотра и проживание по месту прохождения медосмотра если ЦРБ находится за 180 километров по зимнику от места проживания и работы .
, вопрос №2673799, Андрей, г. Сыктывкар
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работодатель оплачивать прохождение мед осмотра?
С нас снимают 50 ‰ с заработной платы за прохождение мед. осмотра, должен ли работодатель оплачивать??
, вопрос №2654422, Ксения, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Должен ли учитель оплачивать свой медосмотр сам?
должен ли учитель оплачивать свой медосмотр сам? могут ли учителя отстранить от работы если он не прошел медосмотр по вине работодателя не оплатившего его мед организации?
, вопрос №1116595, Юлия, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Оплата за прохождения медосмотра
Здравствуйте! хотелось бы уточнить, должен ли руководитель оплачивать прохождения периодического медосмотра, если сотрудник обязан проходить в текущем году диспансеризацию. ЦРБ запрашивает определенную сумму за прохождения медосмотра, хотя на основании приказа Минздрава от 6.12.2012г. №1011н пункт 3:В год прохождения диспансеризации профилактический медицинский осмотр не проводится. Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, и работники, занятые на отдельных видах работ, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации проходят обязательные периодические медицинские осмотры, профилактическому медицинскому осмотру не подлежат".Могу ли я доказать, как руководитель дошкольного учреждения, что за тех сотрудников, которые попадают под диспансеризацию в этом году, я не должна оплачивать эту услугу. Спасибо заранее.
, вопрос №533301, Наталья, г. Оренбург
6 ответов