Переходят ли обязанности поручителя после вхождения в наследство наследникам?

Мой брат беря кредит в банке поручителем вписал маму, которой было 82 года. Она не подписывалась в документах, но ежемесячно оплачивала (по собственной воли) за него в банке по кредиту. Мама умерла, но кредит не погашен. Могут ли меня (сестру) или моего сына (единственные родственники) привлечь к каким то мерам, выплатам, штрафам? Брат не работает, получает пенсию по инвалидности (после инсульта). Пенсию всю забирает банк в счёт долга. Ему предложили ещё один кредит и он его оформил. Теперь после смерти мамы ему нечем платить. Утверждает, что теперь это буду делать я? Мы с сыном проживаем 6 лет в Санкт - Петербурге, а брат с мамой в Барнауле.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день!

В силу ст. 361 и 363 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.