Как оформить раздел имущества при разводе, если квартира была куплена мною в браке?

Квартира куплена в браке на меня оформлена у нас 2 несовершенно летних детей , как будет делиться квартира ?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со  39 СК РФ общая совместная  собственность супругов подлежит разделу судом в равных долях, однако  суд может отойти от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей.Если же в квартире уже выделена доля детей, то разделу между супругами подлежать доли за вычетом их долей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Если супруги не могут самостоятельно договорится до суда о разделе имущества (можно заключить соглашение о разделе имущества), то раздел осуществляется по усмотрению суда.

Согласно Семейнрго кодекса РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть, один из супругов может указать в иске о необходимости увеличения доли с указанием причин (тяжелое материальное положение, неучастие второго родителя в воспитании детей итд). Суд, учитывая все обстоятельства, может увеличить долю.

Вячеслав Шерин
Юрист, г. Барнаул

Сергей по общему правилу квартира делится по полам. Но если вы докажете большую часть оплаты произвели вы на свои денежные средства (например подарок родителей, на денежные средства которые были у вас до брака и т.п.) квартира будет делится с учетом данных обстоятельств, при условии что у вас не оформлена долевая собственность на квартиру.