Надо ли указывать эту недвижимость в налоговой?

Здравствуйте. Я имею недвижимость заграницей, а именно квартиру (куплена в 2013 году), которую я использую только в качестве места для отдыха. Никакого дохода я с этой квартиры не имею. Вопрос: Надо ли указывать эту недвижимость в налоговой?

И вообще, нужно ли в России ее как то обозначивать?

(Гражданство только РФ)

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С 1 марта 2018 года стартовал второй этап амнистии капиталов — добровольного декларирования зарубежной недвижимости, ценных бумаг, банковских счетов, иностранных компаний, в том числе контролируемых через номинальных владельцев. Цель программы — обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физическим лицам, в т.ч. за пределами России. Сведения, указанные в специальной декларации, признаются налоговой тайной.Для участников второго этапа амнистии капиталов сохраняется тот же объем гарантий, что предоставлялся в ходе первого этапа. Дополнительно можно будет декларировать счета (вклады) в зарубежных банках, которые не только были открыты по состоянию на 1 января 2018 года, но и закрыты на дату представления специальной декларации при условии, что такие закрытые счета открывались до 1 января 2018 года.Специальную декларацию можно представить в любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя.

коллега, второй этап уже закончился и не действует. Зачем Вы пишите это клиенту?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы не отнесены к числу лиц обязанных декларировать свое имущество(речь как правило о гос.служащих и чиновниках), то сообщать о наличии у Вас квартиры не нужно.

При необходимости детального разбора вопроса(в том числе о правилах  продажи данной квартиры, получения денег, оплаты налогов) можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

По налогам речь идет именно об иностранных налогах. В РФ при продаже данной квартиры Вы будете освобождены от налогов по сроку владения.