Могут ли лишить прав за оставления место ДТП спустя три года давности?

Добрый день,подскажите пожалуйста мне пришла повестка в суд я пришёл туда а там оказывается на меня подала в суд страховая компания за возмещение ущерба после дтп с не установленным водителем на моем автомобиле,сумма не большая всего около 10т.р но платить мне ее не хочется все равно,я сказал что не чего не знаю по этому поводу автомобиль уже давно как продам я не в курсе вообще, типа это какая-то ошибка,судья решил перенести заседание и вызвать того участника которому были нанесены повреждения моим автомобилем,я теперь стал переживать вдруг они возьмут и переквалифицируют это дело в административное и начнут капать глубже и легат меня прав ,дтп было примерно 3года назад +пару месяцев ещё,что мне делать оплатить эти деньги и не париться по этому поводу или же можно стоять на своём??за ранее спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

я теперь стал переживать вдруг они возьмут и переквалифицируют это дело в административное

Механизма «переквалификации» гражданского иска в дело об административном правонарушении не существует, не переживайте.

начнут капать глубже и легат меня прав

Этого тоже можете не бояться. Оставление места ДТП образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. А в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

что мне делать

Признавать иск, я думаю, не стоит. Страховая обратилась к Вам с регрессным требованием, как к участнику ДТП покинувшему место происшествия, как я понимаю. Поэтому ей нужно будет доказать обстоятельства, послужившие основанием для регресса. Не соглашайтесь с требованиями, посмотрите сроки. Если ДТП было больше трех лет назад, возможно истек срок исковой давности (он считается, в данном случае, с момента выплаты страховой компанией компенсации пострадавшему).