Имеет ли право работодатель отказать в компенсации за неиспользованный отпуск в данном случае?

Имеет ли право работодатель отказать в компенсации за неиспользованный отпуск за прошлый год? За прошлый год я не использовала отпуск. А когда спросила про него, то ответ был таков, что ни кто вам его не компенсирует.

, Алевтина, г. Самара

Здравствуйте!

Зависит от продолжительности неиспользованного отпуска. В соответствии со ст. 128 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска,превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Алевтина
Клиент, г. Самара
Есть ли какие либо законные основания для отказа компенсации за неиспользованный отпуск? В прошлом году отпуск не использован.

Вообще это право, а не обязанность работодателя