Куда мне можно обратиться и составить заявление?

После смерти мужа обратилась в пенсионный фонд, чтобы мне дали его пенсию, так как моя меньше. Мне сделали доплату всего на две тысячи. Я с таким перерасчетом не согласна. Муж отработал больше 45 лет, ветеран труда. Почему я с детьми не могу воспользоваться всей пенсией? Куда мне можно обратиться т, как составить заявление?

, Ирина Михайловна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина Михайловна! Согласно ФЗ-400 статьи 15:

6. В случае, если страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи по его выбору определяется либо в соответствии с частью 3 настоящей статьи, либо по формуле:

СПспк = ИПКу / КН x СПК,

Т.е., если получателей пенсии несколько — она делится на их количество:

КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.

Поэтому вначале обратитесь за разъяснениями в ПФР, как Вам насчитывалась пенсия.

И еще один момент, если Ваш супруг получал какие-то доплаты к пенсии, то Вам их выплачивать не будут. (см. формулу).