Как быть, если МФО подало иск в суд и каковы последствия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Брал займ в МФО мани мен, не выплатил, с каждым днём долг рос и оплатить его уже было нечем , сегодня пришло письмо из мирового суда о том что я должен выплатить большую сумму, подскажите пожалуйста есть ли какая-то возможность разбить эту сумму по месяцам или может хотябы немного уменьшить долг по процентам

, Дмитрий, г. Татарск
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте, в суде можете заявить ходатайство о предоставлении рассрочки для погашения задолженности. Так же опирайтесь на ст. 446 Гражданско-процесуального кодекса РФ, где содержится перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. В том числе там говорится о денежных средствах на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.