Открытие наследного дела

вы отвечаете на простые вопросы. а если так:

1. завещание у нотариуса, и он говорит, что Вы упомянуты в нем ( и не только вы)

Но:

1. у вас нет на руках свидетельства о смерти

2. нотариус утверждает, что на его запрос ЗАГС не отвечает

3. другие упомянутые в завещании имеют на руках свидетельство и смерти ,но не выходят на связь по известным причинам.

вопрос: ? как открыть наследное дело

, Нора, г. Москва

Доброго дня!

3. другие упомянутые в завещании имеют на руках свидетельство и смерти, но не выходят на связь по известным причинам.

Нора

В данной ситуации нотариус может показать Вам письменный ответ, точнее отказ от ЗАГСа о запросе? Вариант — взять запрос у нотариуса и самостоятельно отнести его в ЗАГС. Еще вариант — обратиться в ЗАГС лично с информацией от нотариуса о том, что Вы включены в завещание соответственно являетесь заинтересованным лицом в получении свидетельства:

ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Если оба варианта не пройдут, то обращаться в суд с отказами от нотариуса о невозможности выдать Вам свидетельства о праве на наследство и отказом из ЗАГСа.