8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Смена налогового режима

Добрый день. Я зарегистриров. в налоговом органе менее месяца назад и указал не тот налоговый режим(УСН). Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность поменять его на Усн-Расходы в данном месяце. Есть ли есть, то как это сделать?

19 апреля 2019, 07:52, Роман, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность поменять его на Усн-Расходы в данном месяце. Есть ли есть, то как это сделать?

Роман

Роман, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 346.13 НК РФ

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложенияне позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.

если данный срок не пропущен Вы вправе уведомить о переходе на УСН с объектом налогообложения доход-расход. Если срок пропустите изменить объект налогообложения в рамках УСН можно будет только с начала очередного года либо прекращать регистрацию в качестве ИП и регистрироваться снова


19 апреля 2019, 08:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Смена объекта налогообложения возможна только с начала налогового периода, которым признается календарный год, если уведомление об этом будет направлено до 31 декабря года, предшествующего году, в котором планируется изменение объекта налогообложения. Данные выводы также содержаться в Определении Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 № 1459-О

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
19 апреля 2019, 08:12
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Смена налогового режима в течение налогового периода законом не предусмотрена. Единственная возможность, если 30-тидневный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 346.13 НК РФ для вновь зарегистрированного налогоплательщика Вами уже пропущен (в течение его Вы можете направить новое уведомление) — это если Вы ИП, то можно закрыть его и открыть вновь. Тогда Вы сможете заново обратиться с уведомлением и выбрать необходимый Вам режим. Насколько это Вам интересно решать Вам.

19 апреля 2019, 08:18
0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый день!

Позиция налоговых органов сводится к тому, что порядок изменения объекта налогообложения для налогоплательщиков применяющих УСН единый для всех и установлен пунктом 2 статьи 346.14 НК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.14 НК РФ выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения.
УСН у вас заявлен с момента создания ИП (компании), следовательно изменить объект налогообложения по УСН вы сможете не ранее чем с начала следующего налогового периода. В данном случае п. 2 ст. 346.13 НК РФ не применим. Для вашей ситуации будет действовать общий порядок установленный пунктом 2 ст.346.14 НК РФ.
Позиция налогового органа:

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 июня 2016 г. № СД-3-3/2511 “О порядке смены объекта налогообложения”
https://www.garant.ru/products...
19 апреля 2019, 08:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Смена налогового режима УСН на Патент
Добрый день! ИП как физическое лицо зарегистрирован в Хабаровске на УСН 6% Принято решение отказаться от ведения деятельности на УСН (прекращение деятельности на УСН) возможен ли переход на УСН после написания соответствующего заявления в налоговые органы о прекращении ведения деятельности ип на УСН если для нас УСН стал обременительным налоговым режимом? Что мы должны сделать? 1. Подать декларацию за 2020 2. Написать заявление об отказе ведения деятельности 3. Подать заявление на Патент *Говорят, что нельзя перейти на налоговый режим в течении года, но налоговая разьясняет, что «вроде бы» можно... https://www.nalog.ru/rn37/news... подскажите как быть? сдавать декларацию и идти писать заявление на отказ от усн и заявление на новый вид деятельности по ПСН? Спасибо
22 марта, 23:55, вопрос №3013561, Василий, г. Хабаровск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможность смены налогового режима на патент
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли сменить налоговый режим с УСН(доходы) на патент, если я занимаюсь производством анимационных роликов и других элементов компьютерной графики рекламного и продуктового характера? И можно ли это сделать еще для этого года, если да? Основной оквэд: 62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая дополнительные: 18.12 Прочие виды полиграфической деятельности 59.11 Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения 62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий 63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов 73.11 Деятельность рекламных агентств 74.20 Деятельность в области фотографии 74.30 Деятельность по письменному и устному переводу 82.19 Деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки Спасибо!
01 февраля, 17:48, вопрос №2975087, Алексей, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подача уведомления о смене налогового объекта не в рекомендованной форме
Здравствуйте, 9 января 2019 года подала заявление по форме 26.2-1 в налоговую инспекцию 4910 о том, что хочу начать применять налог УСН доходы минус расходы. При этом с 2015 году я и так уже находилась на УСН 6%. По совету консультанта Эльбы, далее цитата «Да, чтобы сменить объект налогообложения с Доходов на Доходы за вычетом расходов, вам нужно подать именно это заявление, несмотря на то, что вы уже на УСН. Находиться одновременно на УСН Доходы и Доходы за вычетом расходов — невозможно. Поэтому да, заявление аннулирует УСН Доходы. Нет, особого порядка нет, нужно подать заявление, ссылку на которое я отправил вам.» Ссылка была предоставлена на заявление по форме 26.2-1, которое как выясняется через год (от налоговой целый год не было никаких возражений!) было подано не по той форме. Правильная форма 26.2-6 и я все еще нахожусь на УСН 6% по данным налоговой инспекции. Соответственно мне грозит сейчас доначисление налогов, пени и штарфы за неправильную отчетность в 2019 году, плюс уже второй квартал 2020 я работаю, думая, что у меня усн д-р. Устная консультация с налоговой прояснила один принципиальный момент. Мое заявление они не приняли к сведению так как у меня уже и так применялась УСНО. Ничего это заявление, конечно, не отменило. Это подтвердили сотрудники Эльбы сегодня. Требования налоговой будут обоснованы. Одни момент. Формы эти носят рекомендованный характер, также допускается подача заявления о смене объекта налогообложения в свободной форме. Я бы хотела знать, можно ли считать поданную мной форму взамен рекомендованной уведомлением налоговой в свободной форме? Можно ли опротестовать нежелание налоговой принять во внимание это уведомление, хотя на нем стоит штемпель налогового органа и подпись сотрудника, его принявшего? Какие требуется совершить действия, чтобы налоговая поставила меня именно на тот режим УСНО, который я просила в заявлении от 9 января 2019 года? Больше всего, конечно, интересует, на какой документ сослаться, чтобы налоговая увидела в заявлении по форме 26.2-1 заявление о смене налогового объекта в свободной форме? Существует ли какой-то способ сейчас подать уточнение в налоговую о том, что форма была выбрана ошибочно?
06 мая 2020, 07:27, вопрос №2764237, Елена, г. Магадан
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом можно продлить режим ЕНВД, пока не внедрится маркировка, а затем перейти на УСН?
Я имею ООО "Аптека №1-Кызыл". Работаю в системе ЕНВД, как и большинство аптек. Площадь торгового зала 12 кв.м. Именно эта система налогообложения очень удобна. Всем известно, что с 1 янв. 2020 года должна была запуститься маркировка лекарственных средств, и как следствие смена налогового режима. Но государственной думой принято решение перенести маркировку на 01.07.2020 г. Каким образом можно продлить режим ЕНВД до 01.07.2019 г, пока не внедрится маркировка, а затем перейти на УСН? В данном случае суммы налогов в разы будут отличаться. (В качестве примера: в настоящее время сумма налога в квартал 6000 руб. (ЕНВД), а при УСН (Доходы минус расходы) по прогнозам 40000-50000 в месяц!). Разница ощутимая.
23 декабря 2019, 07:13, вопрос №2622486, Юлия Лазарева, г. Кызыл
11 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи квартиры/гаража при смене режима ИП с УСН "Доход" на НПД или самозанятого
В ранее рассмотренном мной вопросе https://pravoved.ru/question/2251012/ мы выяснили, что индивидуальный предприниматель на УСН "Доходы", в случае продажи жилой недвижимости, используемой в целях предпринимательской деятельности (сдача квартиры в аренду), при продаже этой квартиры будет обязан заплатить налог 6% (вне зависимости от того сколь долго находилась она в собственности у физического лица до получения им статуса ИП). Так? Единственным решением как этого избежать является вариант закрыть ИП перед сделкой купли-продажи. Верно? Вопрос: Возможен ли также вариант закрытия ИП и переход на режим самозанятого физлица на НПД (налог на профессиональную деятельность) решением в вопросе налогообложения при продаже квартиры, используемой в целях предпринимательской деятельности? Через какое время после закрытия ИП со сменой статуса на физлицо/самозанятого можно/нужно осуществлять сделку, чтобы не возникло претензий у налоговой? День, месяц, три, в следующем налоговом периоде или через 3-5 лет? Какими правовыми актами регулируется данный вопрос? И есть ли принципиальные отличия станет ли ИП физлицом или самозанятым на НПД (кроме налоговой ставки 4-6% против 13%)? Вопрос: является ли смена налогового режима ИП с УСН "Доход" на НПД или, допустим, на "доходы минус расходы" решением в вопросе налогообложения при продаже квартиры, используемой в целях предпринимательской деятельности, или требование по уплате налога при продаже квартиры в таком статусе сохраняется? Стоимость квартиры больше 2,4 млн, что выводит сделку за лимиты по НПД и тут возникает ещё больше вопросов. Прошу разъяснений. Вопросы: Правильно ли я понимаю, что при наличии у ИП на УСН "Доход" гаража (приобретённого в статусе физлица), используемого в целях предпринимательской деятельности, единственным вариантом избежать налогообложения при продаже гаража является только закрытие ИП перед сделкой? Переход на режим ИП с НПД или "доходы минус расходы" или самозанятого с НПД не поможет? Вопрос: Если у физлица в собственности квартира и гараж и он сдает в аренду и то и другое, может ли он отчитываться по квартире как самозанятый по НПД с налоговой ставкой 4-6%, а по гаражу отчитываться как физлицо с НДФЛ-3 и налоговой ставкой 13%? Или какие варианты в данной ситуации?
07 февраля 2019, 10:45, вопрос №2252243, Денис, г. Москва
15 ответов
Дата обновления страницы 19.04.2019