8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Смена налогового режима

Добрый день. Я зарегистриров. в налоговом органе менее месяца назад и указал не тот налоговый режим(УСН). Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность поменять его на Усн-Расходы в данном месяце. Есть ли есть, то как это сделать?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность поменять его на Усн-Расходы в данном месяце. Есть ли есть, то как это сделать?

Роман

Роман, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 346.13 НК РФ

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложенияне позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. 

если данный срок не пропущен Вы вправе уведомить о переходе на УСН с объектом налогообложения доход-расход. Если срок пропустите изменить объект налогообложения в рамках УСН можно будет только с начала очередного года либо прекращать регистрацию в качестве ИП и регистрироваться снова

 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Роман!

Смена объекта налогообложения возможна только с начала налогового периода, которым признается календарный год, если уведомление об этом будет направлено до 31 декабря года, предшествующего году, в котором планируется изменение объекта налогообложения. Данные выводы также содержаться в Определении Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 № 1459-О

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Смена налогового режима в течение налогового периода законом не предусмотрена. Единственная возможность, если 30-тидневный срок, предусмотренный  ч. 2 ст. 346.13 НК РФ для вновь зарегистрированного налогоплательщика Вами уже пропущен (в течение его Вы можете направить новое уведомление) — это если Вы ИП, то можно закрыть его и открыть вновь. Тогда Вы сможете заново обратиться с уведомлением и выбрать необходимый Вам режим. Насколько это Вам интересно решать Вам.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день! 

Позиция налоговых органов сводится к тому, что   порядок изменения  объекта налогообложения для  налогоплательщиков применяющих  УСН  единый для всех  и установлен пунктом 2 статьи 346.14  НК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.14 НК РФ  выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком   Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения.
УСН у вас заявлен  с момента создания ИП (компании), следовательно изменить объект налогообложения по УСН вы сможете не ранее чем с начала следующего налогового периода. В данном случае  п. 2 ст. 346.13 НК РФ не применим.  Для вашей ситуации будет действовать  общий порядок установленный пунктом 2 ст.346.14 НК РФ.
Позиция налогового органа:

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 июня 2016 г. № СД-3-3/2511 “О порядке смены объекта налогообложения”
https://www.garant.ru/products...
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какой режим работы до которого часа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой режим работы ( до которого часа? ) зауча в школе при: ( 1 ставка основная, 9 часов преподавания уроков, и расширение обязанностей ( еще одна ставка второго зауча )? Спасибо
, вопрос №4090577, Василий, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб НКО), и т
Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста проконсультируйте нас. Группа энтузиастов из 4-х чел. (совершеннолетние физ. лица, резиденты РФ, жители разных городов, имеющие различные профильные образования) подготовили и планируют на постоянной основе проводить, а именно: Первый этап. Авторские Туры (сап-туры, хайкинг-туры, яхт-туры) в регионах РФ (ЦФО, ЮФО, Крым, Черноморское побережье РФ и т.п.) и за рубежом. Второй этап. Реализовать сопутствующие товары для водных путешествий и туризма, как-то: seabike (водный велосипед), хаус-боты, сап-доска, гидроодежду, подводное снаряжение и т.п. Третий этап. Развить в регионах субъектов РФ сеть школ по обучению плавания и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями с помощью нового плавсредства - seabike (водный велосипед), а также создать на акваториях рек и озер уже зарекомендовавших себя в молодежной среде ряд сап-станций (плавание на сап -доске). Перед нами также возникла задача трансляции наших услуг на потенциальную аудиторию клиентов в интернет-пространстве и СМИ, создав свой САЙТ, соединённый с услугой интернет-магазина. ВОПРОС. Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб (НКО), и т.п. в ГК РФ) нам возможно создать, как универсальный хозяйствующий субъект для продвижения нашего бизнеса (торговой марки) в вышеуказанные регионы и эффективности внешнеэкономической деятельности с учетом наилучшей оптимизации налогового режима (СЭЗ, Бизнес-инкубаторы и т.п.) в РФ. С уважением к Вам.
, вопрос №4090347, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.04.2019