Смена налогового режима

Добрый день. Я зарегистриров. в налоговом органе менее месяца назад и указал не тот налоговый режим(УСН). Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность поменять его на Усн-Расходы в данном месяце. Есть ли есть, то как это сделать?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность поменять его на Усн-Расходы в данном месяце. Есть ли есть, то как это сделать?

Роман

Роман, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 346.13 НК РФ

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложенияне позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.

если данный срок не пропущен Вы вправе уведомить о переходе на УСН с объектом налогообложения доход-расход. Если срок пропустите изменить объект налогообложения в рамках УСН можно будет только с начала очередного года либо прекращать регистрацию в качестве ИП и регистрироваться снова

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Смена объекта налогообложения возможна только с начала налогового периода, которым признается календарный год, если уведомление об этом будет направлено до 31 декабря года, предшествующего году, в котором планируется изменение объекта налогообложения. Данные выводы также содержаться в Определении Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 № 1459-О

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Смена налогового режима в течение налогового периода законом не предусмотрена. Единственная возможность, если 30-тидневный срок, предусмотренный  ч. 2 ст. 346.13 НК РФ для вновь зарегистрированного налогоплательщика Вами уже пропущен (в течение его Вы можете направить новое уведомление) — это если Вы ИП, то можно закрыть его и открыть вновь. Тогда Вы сможете заново обратиться с уведомлением и выбрать необходимый Вам режим. Насколько это Вам интересно решать Вам.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Позиция налоговых органов сводится к тому, что   порядок изменения  объекта налогообложения для  налогоплательщиков применяющих  УСН  единый для всех  и установлен пунктом 2 статьи 346.14  НК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.14 НК РФ  выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком   Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения.
УСН у вас заявлен  с момента создания ИП (компании), следовательно изменить объект налогообложения по УСН вы сможете не ранее чем с начала следующего налогового периода. В данном случае  п. 2 ст. 346.13 НК РФ не применим.  Для вашей ситуации будет действовать  общий порядок установленный пунктом 2 ст.346.14 НК РФ.
Позиция налогового органа:

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 июня 2016 г. № СД-3-3/2511 “О порядке смены объекта налогообложения”
https://www.garant.ru/products...