8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если с крыши жилого дома сошла ледяная масса повредившая автомобиль?

Я поставил свой автомобиль во дворе своего дома рядом с подъездом. Мне в квартиру по домашнему телефону позвонила соседка по дому и сказала, что на мой автомобиль с крыши дома сошла ледяная масса, повредив тем самым лобовое стекло и капот автомобиля. Я стал одеваться, чтобы выйти на улицу и посмотреть повреждения автомобиля. В этот момент в мою квартиру пришла еще одна соседка по дому, которая подтвердила слова звонившей. Я вышел во двор дома и увидел сильную вмятину на капоте своего автомобиля, а также многочисленные трещины на лобовом стекле. Для фиксации произошедшего, мой сын и позвонил в дежурную часть УМВД России по г. ---- и сообщил о сходе ледяной массы с крыши дома . Также им в 19-06 был осуществлен звонок в аварийную службу ЗАО «Компания Службы заказчика» с целью уведомления о произошедшем. В 19-00 на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа УМВД России по г. ----, члены которой осмотрели место происшествия и составили протокол осмотра места происшествия от 07.04.2019 года. 08 апреля 2019 года я направился в ООО «----» с целью установления реального ущерба моему автомобилю от схода ледяной массы с крыши дома 07.04.2019 года в 17-30. Сотрудник ООО «----» составил и отдал мне на руки уведомление для ЗАО «Службы заказчика» о проведении независимой экспертизы 09.04.2019 года в 10-00 в районе д. 18 -----, которое я в этот же день отдал в приемную ЗАО «Службы Заказчика». 09 апреля 2019 года в 10-00 в районе д. 18 ----- состоялась независимая экспертиза повреждений моего автомобиля, в присутствии юриста ЗАО «Службы заказчика». В этот же день между мной и ООО «экспертиза» был заключен договор на оказание услуг ----- по факту установления размера ущерба причиненного мне в результате схода ледяной массы с крыши дома № 19 07.04.2019 года в 17-30, стоимость выполнения услуг составила -------- рублей. 11 апреля 2019 года я забрал заключение специалиста о расчете стоимости затрат на восстановление поврежденного автотранспортного средства, в соответствии с которым стоимость затрат на восстановление поврежденного автомобиля составляет ------- рублей. Данная претензия была написана мною в Управляющую компанию с приложением копий всех документов. Сегодня я получил ответ от УК о том, что причинно-следственная связь не усматривается, а также о том, что нужно документальное подтверждение факта нарушения со стороны УК. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Свидетели схода есть, факт чистки крыши силами УК на следующий день мной зафиксирован на видео (сошла не вся масса). Постановление об отказе в возбуждении УД из полиции мной получен, копия протокола осмотра так же на руках. Буду очень признателен ответу! Думаю не я один!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Не хочется доводить дело до суда!

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный спор разрешается в судебном порядке (тем более с вашей претензией они не согласны).

У УК есть обязанность по договору МКД, по содержанию общего имущества.УК несвоевременно выполнила свою обязанность по очистки снега.

За нарушение правил содержания имущества МКД предусмотрена административная ответственность для осуществляющих данное содержание.

КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
 

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Причиненный ущерб подлежит возмещению со стороны УК.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно п.10 общее имущество, коим является крыша должно содержаться в соответствии с законодательством и должно гарантировать безопасность для здоровья и имущества граждан.

ПП №491

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В ПП №260 есть перечень работ, которые должны быть выполнены УК, а конкретно п.7.

ПП № 260

7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:

проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2019