Законно ли внучку не включили в наследство?

Умерла бабушка остались наследн ики внучка и сын умершей вступил в наследство только сын умершей а внучку не включили в наследство

Что надо теперь сделать ?

, гусева татьяна александровна, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представлению является особым видом наследования по закону. Это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства. Оно позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону его законным наследникам.

На основании изложенного, у внучки право вступления в наследство не возникло.

Желаю удачи!