8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как вернуть предоплату за автомобиль?

Добрый день! Я, выбрал автомобиль, находясь в другом городе по телефону. Отправил паспортные данные для оформления предоплаты и оплатил пришедшие реквизиты в размере 25 000 руб. Чек имеется. Письменный договор не заключался. Подпись не ставил, лично не был в автосалоне. Насколько я понимаю, что речь идет о необоснованном обогащении. Посоветуйте, пожалуйста, как вернуть деньги за предоплату? Как правильно составить претензию?

, Кирилл, г. Новый Уренгой
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, а кто был продавцом? Судя по описанному вами вопросу речь идет именно о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Для взыскания ее можно сразу обращаться в суд. 

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Письменный договор не заключался. Подпись не ставил, лично не был в автосалоне.

Кирилл

Здравствуйте!

Если Вы перевели деньги автосалону то к данным отношениям применяются нормы закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» а именно ст. 26.1, согласно которой Вы вправе отказаться от товара купленного дистанционно в любое время до его передачи, при этом продавец обязан вернуть Вам деньги.

Напишите заявление об отказе от автомобиля и возврате денег, если не вернут в течении 10 дней, обращайтесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
 
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

0
0
0
0

либо можете требовать деньги как неосновательное обогащение, если из платежного документа не видно за что перечислялись деньги, и у продавца отсутствует запись Вашего разговора.

В случае спора нормы права которыми регулируются отношения сторон определяет суд, в Вашем случае факт перечисления денег имеется, взамен Вы ничего не получили, если обратившись в суд за взысканием неосновательного обогащения продавец представить доказательства заключения договора (аудиозапись), то можно поменять основание иска на ФЗ о защите прав потребителя и также взыскать перечисленную сумму.

При этом по закону о защите прав потребителя Вам не нужно платить госпошлину, также можете взыскать неустойку, моральный вред, штраф.

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Кирилл!

В описанной Вами ситуации, на мой взгляд, усматриваются признаки мошенничества. Я бы посоветовал Вам написать заявление о привлечении лица, которому Вы перечислили денежные средства, к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала пошить шубу, сняли размеры, внесла предоплату 13.000(общая стоимость 25.000) в итоге пришла шуба с короткими рукавами, естественно-научный
Здравствуйте! Заказала пошить шубу, сняли размеры, внесла предоплату 13.000(общая стоимость 25.000) в итоге пришла шуба с короткими рукавами, естественно-научный
, вопрос №4092293, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Дата обновления страницы 19.04.2019