Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порядок выдачи листка нетрудоспособности

Добрый день.

Ребенок 7-ми лет сломал руку. Была проведена операция по вправлению. Операция проходила под общим наркозом. После операции ребенка с мамой оставили в стационаре. Утром при обходе врачей, маме отказали в получении листка нетрудоспособности, сославшись на то, что раз ребенка положили в стационар, то родитель должен работать НА ГОСУДАРСТВО!!( БРЕД КАКОЙ ТО)Если якобы напишите отказ от лечения в стационаре, то тогда вас отправят на амбулаторное лечение,под наблюдение участкового хирурга, и больничный в этом случае вы получите. Зам. глав. врача ответила, что ребенку 7 лет, он вполне дееспособен и т.д. и т. п. Правомерны ли действия медицинских сотрудников???

27 Сентября 2013, 07:34, вопрос №233430 Нездаймен Александр, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Согласно п. 2 ч. 5 ст. 6 ФЗ N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Оцените ответ.

    27 Сентября 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлов Владимир

    В ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об
    обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
    связи с материнством» сказано, что для назначения и выплаты пособия по
    временной нетрудоспособности застрахованное лицо должно представить листок
    нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке,
    которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
    функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию
    в сфере социального страхования.

    Согласно п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря
    2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие
    по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за
    больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

    1) в случае ухода за больным ребенком в возрастедо 7 летза весь период
    амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном
    лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в
    календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания
    ребенка, включенного в перечень
    заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти,
    осуществляющим функции по выработке государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития,
    не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за
    этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

    2) в случае ухода за
    больным ребенком в возрасте
    от 7
    до 15 лет
    — за период до 15 календарных дней по каждому случаю
    амбулаторного лечения или совместного
    пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не
    более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за
    этим ребенком;

    3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте
    до 15 лет — за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с
    ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за
    120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

    4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет,
    являющимся ВИЧ-инфицированным, — за весь период совместного пребывания с
    ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

    5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет
    при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных
    новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной,
    кроветворной и родственных им тканей, — за весь период амбулаторного лечения
    или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом
    учреждении;

    6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при
    амбулаторном лечении — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю
    заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем
    случаям ухода за этим членом семьи.

    Представляется, что Ваш случай значится под номером 2.



    27 Сентября 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats