Порядок выдачи листка нетрудоспособности

Добрый день.

Ребенок 7-ми лет сломал руку. Была проведена операция по вправлению. Операция проходила под общим наркозом. После операции ребенка с мамой оставили в стационаре. Утром при обходе врачей, маме отказали в получении листка нетрудоспособности, сославшись на то, что раз ребенка положили в стационар, то родитель должен работать НА ГОСУДАРСТВО!!( БРЕД КАКОЙ ТО)Если якобы напишите отказ от лечения в стационаре, то тогда вас отправят на амбулаторное лечение,под наблюдение участкового хирурга, и больничный в этом случае вы получите. Зам. глав. врача ответила, что ребенку 7 лет, он вполне дееспособен и т.д. и т. п. Правомерны ли действия медицинских сотрудников???

, Нездаймен Александр, г. Тюмень
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 6 ФЗ N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Оцените ответ.

Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об
обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством» сказано, что для назначения и выплаты пособия по
временной нетрудоспособности застрахованное лицо должно представить листок
нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке,
которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию
в сфере социального страхования.

Согласно п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие
по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за
больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрастедо 7 летза весь период
амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном
лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в
календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания
ребенка, включенного в перечень
заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития,
не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за
этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за
больным ребенком в возрасте
от 7
до 15 лет
— за период до 15 календарных дней по каждому случаю
амбулаторного лечения или совместного
пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не
более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за
этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте
до 15 лет — за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с
ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за
120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет,
являющимся ВИЧ-инфицированным, — за весь период совместного пребывания с
ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет
при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных
новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной,
кроветворной и родственных им тканей, — за весь период амбулаторного лечения
или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом
учреждении;

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при
амбулаторном лечении — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю
заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем
случаям ухода за этим членом семьи.

Представляется, что Ваш случай значится под номером 2.