8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Мелкое хищение?

Набрала продукты примерно на 800 руб в Карусели. Пробивала на кассе самообслуживания. Рядом стоял парень1сотрудник магазина (из СНГ), с которым конфликтовала ранее.

С тележки в пакет переложила все и хотела сначала сканировать их дисконт-карту. Она не сканировалась, поворачиваюсь к нему и попросила помочь. Он зло ответил, что поздно уже, хотя там написано: «прикладывать карту до оплаты товара».

После отмены начала заново все пробивать, беря товары из пакета и обратно туда ложила. Если 1раз 800 руб было, то сейчас 500 с чём-то вышло, оплатила картой, смотрю чек бегло , нет в чеке винограда- пробила его, зрение плохое, решила дисконт дал скидки значимые.

При выходе говорю охраннику(добровольно): вот так было, думаю что-то не пробила, хочу проверить, он спокойно сказал: «выйдите и на столе проверим».

Я вышла, вырвал чеки с рук охранника тот парень и собрался сверить. Зашли в зону магазина снова, оказалось кусок рыбы (150р) и гель для посуды(80р) не пробились.

Он очень настырно, довольным лицом вызвал охрану. Им я изложила, также как во время пробития жаловалась, что парень отказал в помощи. Оплатила рыбу и гель, а парень ветром прибежал сзади, забрал мой чек!

При этом он громко три раза сказал: «пока не врезал рожу уходи и не появляйся тур!», его держал и еле отвёл его коллега-земляк.

Ранее конфликтовала из-за того, что оставлял при себе моего чека «зачем он вам, я выкину». На что я эмоционально грубо ответила ему.

Он явно мстил мне, предусмотрел, что я ошибусь с полным пакетом.

Что мне будет? Переживаю и чек у него остался.

18 апреля 2019, 21:12, Дана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Дана,

В КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение, стоимость которого не превышает 1 000 руб. (статья 7.27). Наказание - административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Однако, в Ваших действиях отсутствует состав данного правонарушения.

Как я понял, полицию не вызывали и протокол об административном правонарушении не составляли. Полагаю, что администрацию магазина устроило то, что Вы оплатили после случившегося рыбу и гель.

Если администрация магазина после события направит заявление в полицию и Вас вызовут туда — ни в коем случае не признавайте вину. Допускаю, что Вас станут убеждать, обещать минимальное наказание, штраф 1 000 руб. Не стоит заключать никаких «сделок». Поясните, что покупок было несколько, в общей массе две не «пробились» и не были оплачены. Вы сами предложили сотруднику магазина проверить, весь ли товар оплачен. В Ваших действиях не было умысла на хищение товара, произошла техническая ошибка при его «пробитии», оплате.

В отношении сотрудника магазина, рекомендую, написать жалобу в администрацию этого магазина (опишите его поведение, отношение к покупателям).

Желаю удачи!

18 апреля 2019, 22:02
1
0
1
0
Дана
Дана
Клиент, г. Москва
А написать и отправить в полицию залявление позднее тоже смогут?
19 апреля 2019, 02:20
Дана
Дана
Клиент, г. Москва
То есть найдут меня по забранному чеку?
19 апреля 2019, 02:22
Консультация юриста бесплатно
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дана!

Во первых, если продавец оскорблял Вас, то вы можете обратиться в прокуратуру или в суд на основании КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2.Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

По поводу чека:
Если продавец забрал у вас кассовый чек в магазине и не отдает по вашему требованию, вы можете подать соответствующую жалобу. Пожаловаться на нарушения, допущенные продавцом, можно в контролирующие его деятельность органы, например в Роспотребнадзор.

Так же, в следующий раз напишите о хамских действиях продавца в жалобную книгу.

Опасаться административной ответственности по СТ 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение чужого имущества» не стоит, так как, вы сами сообщили охране о том, что, возможно не пробили какой-то товар и впоследствии оплатили на месте.

Объективная сторона - правонарушения по СТ 7.27 КоАП РФ состоит в противоправных действиях, направленных на завладение чужим имуществом путем кражи
Субъективная сторона — это форма вины,выраженная в виде прямого умысла, а также наличие корыстных целей.
Если администрация магазина напишет заявление в полицию, то будет проведена соответствующая проверка. Сотрудникам поясните, всё как было.

18 апреля 2019, 22:21
0
0
0
0
Дана
Дана
Клиент, г. Москва
Писать заявление и установить личность по моему чеку, где отображаются мои банковские данные?
19 апреля 2019, 02:25

Как правильно заметил коллега, Емельянов Евгений в отношении Вас протокол об административном правонарушении сотрудники полиции не составляли а это значит, вам нечего бояться, та как, нет заявления, нет протокола, на основании КоАП РФ.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
19 апреля 2019, 02:30
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дана!

Что мне будет? Переживаю и чек у него остался.

Дана

Считаю, что Вам волноваться не стоит даже несмотря на то, что чек остался у охранника.

Административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, действительно предусмотрена ч.1 ст.7.27 КоАП РФ.

Но все дело в том, что в отношении Вас протокол об административном правонарушении сотрудники полиции не составляли, хотя именно они должны были составить такой протокол на основании п.1 ч.1 ст.28.3 КоАП РФ.

И при этом такой протокол должен составляться немедленно после выявления совершения административного правонарушения:

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Нет протокола — не события административного правонарушения.

И вообще, субъективная сторона данного правонарушения это умысел, когда лицо сознает противоправность своего деяния, желает его совершить для достижения корыстной цели.

В вашей же ситуации ни о каком умысле речи не идет, прямой Вашей вины нет в том, что товары случайно не пробились. Так что волноваться Вам не о чем.

А что касается хамского отношения сотрудника магазина, то как раз таки Вы сами можете пожаловаться на его неправомерные действия (хамство, чек отнял) администрации магазина.


18 апреля 2019, 23:44
2
0
2
0
Дана
Дана
Клиент, г. Москва
Спасибо!
19 апреля 2019, 05:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, брат совершал мелкое хищение из одного и того же магазина на суммы не превышающие 1000 рублей и
Здравствуйте, брат совершал мелкое хищение из одного и того же магазина на суммы не превышающие 1000 рублей и его не разу не ловили, но сейчас поймали на мелком хищении из этого магазина на сумму 900 рублей и говорят что у них есть доказательства на видеозаписи что он совершал до этого у них мелкое хищение 10 раз и общую сумму ущерба уже магазин говорит 10 тысяч , что ему грозит?
28 ноября 2020, 16:49, вопрос №2922787, андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Будут ли в магазинах этой же сети, где тоже были мелкие хищения, писать на меня заявление в полицию?
Были мелкие хищения в продуктовых магазинах ,(каждое хищение примерно на 1000р.) сегодня в одном из магазинах предъявили видео, все оплатил,(1200руб) в другом магазине на днях, поймали, оплатил(600руб) Будут ли в магазинах этой же сети ,где тоже были мелкие хищения, писать на меня заявление в полицию?
11 сентября 2020, 09:43, вопрос №2859684, валентин, г. Самара
5 ответов
Хищения
В 2018 году совершил мелкое хищение из магазина наложили штраф 1 тысячу рублей, в 2020 году повторилось мелкое хищение до 1 тысячи, но в другом магазине, что грозит?
В 2018 году совершил мелкое хищение из магазина наложили штраф 1 тысячу рублей,в 2020 году повторилось мелкое хищение до 1 тысячи,но в другом магазине ,что грозит?
17 мая 2020, 19:59, вопрос №2774730, Евгений, г. Казань
1 ответ
Административное право
Можно ли избежать уголовной ответственности, если было совершено два мелких хищения?
Здравствуйте . Я совершил мелкое хищение в размере 171 рубля , после этого я совершил еще одно мелкое хищение в размере 1154 рубля . Но суд у меня был только за второе мелкое хищение и мне дали административный штраф в размере 3000 рублей. После этого мне позвонил участковый и вызвал в участок по поводу хищение в размере 171 рубля и сказал что будет суд . Что мне грозит? Ведь после первого суда я не совершал мелких хищений .
16 октября 2018, 12:22, вопрос №2136184, Виктор, г. Осташков
1 ответ
Административное право
Могут ли закрыть дело по мелкому хищению без оплаты штрафа?
Если у человека было наказания за мелкое хищение или покушение на мелкое хищение- штраф в размере 1000р и за второе 1050 и он не оплачивает его, то какие последствия буду? И могут ли закрыть это дело без оплаты штрафа? Если какой то срок давности этого дела?
04 апреля 2018, 11:32, вопрос №1956531, Vlad, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2019