Могу ли я отказаться от страховки по потреб кредиту?

я взял потребительский кредит, мне сказали, что страховка нужна без неё откажут, плачу уже 9 месяцев, возможно отказаться сейчас от страховой?

, Юра, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юра.

Досрочное прекращение договора страхования возможно только в установленных законом случаях —

если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

(ч. 1 ст. 958 ГК РФ).

При этом, перечень таких обстоятельств не является исчерпывающим. В определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.05.2018 № 78-КГ18-18 содержится вывод о том, что при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма составляет ноль.

То есть при досрочном погашении кредита возможно вернуть оставшуюся часть страховой премии, опять же если это предусмотрено самим договором страхования.

С уважением,

Варапанова О.Ю.

Юра
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за консультацию! с уважением Юрий.
Rustam Ishmuhametov
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если покажете договор кредитования и страховку, могу сказать с точностью. Так как у некоторых ск, все еще имеются нарушения по некоторым страховым продуктам. Что за банк, СК (наименование страховой программы), дата оформления. Можно в чате.