Вопрос отозван

Как лучше поступить в такой ситуации?

Добрый день,

Вопрос такой: мы с мужем проживали и работали в США с 2001 года, мы оба- научные сотрудники и у нас двойное гражданство. В 2018 году решили переехать назад, в Россию. В Москве у нас квартира, где прописаны оба.

Мы снялись с консульского учета в США и отправили контейнер морем на мое имя (я и отправитель, и получатель). По прибытию в Москву из США Задекларировали вещи как несопровождаемый груз.

Вес наших вещей 2500 кг и сумма оценки 5400 евро. Я могла оценить вещи и ниже, они все не новые, но не знала о лимите в 5000 евро. Причём часть вещей, как книги на русском языке, некоторые предметы обихода и быта были ввезены нами в США из России, но мы не декларировали их при перемещении, так как не планировали переезжать и не знали о возможных сложностях в будущем.

Из таможни ответили, что под беспошлинный провоз вещей мы не подпадаем, так как мы не разбили вещи на два отдельных контейнера, а отправили одним совместным и превысили лимит в 5000 евро. Говорят, что могут задержать груз и взимать с нас плату в 2500 руб ежедневно за вынужденное хранение вещей в течении 14-30 дней, пока мы будем обжаловать их решение.

Как лучше поступить в такой ситуации? Я написала заявление в ФТО, но ответ получу лишь через 30 дней.

Спасибо за ответ

, Евгения, мкр. Востряково
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Евгения! В Вашей ситуации нужно сопоставить расходы. Допустим требования таможни формально (по закону) правомерны. Вам придется оплатить и хранение и таможенные платежи. Знали-не знали, справедливо или нет ни кого волновать не будет. Вообще конечно статьи «Незнание закона не освобождает от ответственности» как таковая не существует. Тем не менее подобное исходит из некоторых норм. К примеру, статья 19 Конституции России, если внимательно вчитываться, имеет именно такой смысл. В целом аналогичную информацию можно найти и в других законодательных документах.  Весь вопрос правомерны ли действия таможни, Думаю, что ДА, к сожалению.