Как можно узнать о наличии завещания в моем случае?

Здравствуйте. Живем в Казани. Родственник жил в последние годы жизни в Кострома. Из имущества имел квартиры в Казани и Костроме. Прописан был в Костроме. Как узнать,не ехав в Кострому,написал ли умерший завещание?

, Эмиль, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эмиль!

К сожалению, узнать точно — было ли составлено завещание Вашим родственником не получится дистанционно. По правилам ст. 1125 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено нотариальное удостоверение завещаний, а потому соответствующий документ должен быть в распоряжении нотариуса. А вот узнать — ведётся ли и кем именно из нотариусов наследственное дело можно на сайте нотариальной палаты, вот ссылка на него: https://notariat.ru/ru-ru/help...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы открыть базу завещаний нотариус вводит туда номер актовой записи о смерти. Поэтому для того чтобы пытаться что-то сделать у вас на руках должны быть для начала его свидетельство о смерти или хотя бы данные о номере актовой записи о смерти.

Эмиль
Клиент, г. Казань
Свидетельство о смерти есть. Имея его могу я дистанционно узнать о том, написал ли умерший завещание?

Обратитесь со свидетельстом к любому нотариусу или в нотариальную палату.  Просите проверить сведения о завещании.