Куда нужно жаловаться для привлечения к дисциплинарной ответственности судьи?

Куда нужно жаловаться для привлечения к дисциплинарной ответственности судьи Московского городского суда: в Квалификационную коллегию г.Москвы или в Высшую квалификационную коллегию?

, Лилия Дробышева, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 18 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ  «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации

Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации рассматривают вопросы, отнесенные к их компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимают мотивированные решения в отношении судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, мировых судей, судей районных судов (в том числе председателей и заместителей председателей районных судов), а в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, — в отношении судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.
Поэтому жалобу необходимо направлять в квалификационную коллегию г. Москвы.