Перевод земель сельхозназначения в ИЖС ради присвоения адреса дому в таунхаусе

Приобрели в декабре с женой земельный участок на 4 сот и дом в таунхаусе в котеджном поселке в Ярославской области. Построен на землях сельхоз назначения с правом возведения жилого дома. Администрация сельского поселения отказала в присвоении адреса на основании непризнания таунхауса отдльно стоящим домом. Мы с женой и 5 несовершеннолетними детьми только получили гражданство РФ и не имеем постоянной прописки. Из-за этого лишены всевозможных выплат и льгот на детей. Те кто приобрел более года назад, получили адрес. Говорят были внесены изменения в законодательство летом 2018 года. Говорят нужно переводить землю в ИЖС. Кто бы мог помочь?

  • отказ администрации
    .jpg
  • Выписка ЕГРН-земля
    .jpg
Уточнение от клиента

Правое здание возле точки 20

, Вадим, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я смог заметить, Вам отказано в присвоении адреса потому, что документы, обязанность предоставления которых возложена на Вас по утверждению администрации выданы с нарушением установленного порядка.

Порядок установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221

Согласно Правилам

8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:

б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях:
выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения;
выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется);

На мой взгляд следует испросить письменного разъяснения данного отказа, поскольку из него не усматривается что именно было нарушено и какой из представленных документов не устроил орган местного самоуправления.

Согласно этому порядку вместе с заявлением о присвоении адреса заявитель предоставляет:

34. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации;
б) кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);
в) разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящемся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;
г) схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);
д) кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);
е) решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение);
ж) акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации);
з) кадастровая выписка об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «а» пункта 14 настоящих Правил);
и) уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «б» пункта 14 настоящих Правил).

Такой внушительный перечень прилагаемых документов требует от отказавшего органа конкретизации своих претензий в целях возможного исправления их заявителем.

При этом если у Вас дом зарегистрирован в установленном порядке, поставлен на государственный кадастровый учет, и соответственно, не является самовольной постройкой, то оснований для отказа в присвоении ему адреса я не усматриваю. Тем более, что как Вы говорите соседние дома такие адреса имеют.

Возможно действительно есть какой-то «косяк» в документах, но это надо выяснять, обращаясь к органу, вынесшему отказ.

Вадим
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Юрий, за отклик!

Соседи консультировались с местными юристами и те почему -то не уверены в положительном решении вопроса через суд. Ссылаются на изменение в законе накладывающие ограничения на тип домов этой категории земель якобы сподвигших Думу РФ принять ограничения после массовых незаконных застроек в Крыму. В администрации делают акцент на то что это как бы многоквартирный дом а не отдельностоящий. И глава администрации рискует потерять место в случае присвоения адреса. Даже те, кто успел получить адрес до июля 2018 не уверены что могут спокойно делать ремонт

Вадим
Клиент, г. Ярославль

Таунхаус, общая стена с одним соседом, по мнению администрации вычеркивает его из списка отдельно стоящих домов

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вадим! Не могу согласиться с отказом в присвоении адреса.

С 1 января 2019 года все участки, которые раньше имели вид разрешённого использования «для ведения дачного хозяйства», как в Вашем случае,  будут являться участками для садоводства —  это п.7 ст.54  Федерального закона от 27.07.2017 №217-ФЗ. Согласно ст.3 указанного закона

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Таким образом, на садовом (это относится теперь и к Вашему участку) участке возможно возведение садовых домов, жилых домов вне зависимости от категории земель

Согласно  п.9 ст.54 Федерального закона № 217

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

У Вас согласно выписки из ЕГРН — жилой дом, то есть даже дополнительного толкования применительно к новому закону не требуется.

Законодательство  не разделяет садовые земельные участки, расположенные на землях населенных пунктов и на землях сельскохозяйственного назначения. Согласно п.11 ст.23  Федерального закона от 27.07.2017 №217-ФЗ

Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения.

То есть, никаких изменений для с Вас, с вязанных с измененениями законодательства, которые препятствовали бы присвоению адреса Вашему имуществу, я не вижу.

Конституционный  Суд РФ Постановлением от 30.06.2011 №13- http://www.consultant.ru/docum...

подтвердил право гражданина зарегистрироваться по месту жительства в жилом строении, пригодном для постоянного проживания, расположенного на садовом участке из земель с/х назначения.

Исходя из приведённого законодательства и позиции Коснтитуционного суда человек, имея право зарегистрироваться в доме, расположенном на землях сельхозназначения, должен иметь возможность это право реализовать, что невозможно без присвоения жилому дому адреса.

Отказ, который Вы получили, по сути формальный, со ссылкой на общие основания и без указания на то, какие именно документы Вы должны представить. Поэтому я предлагаю Вам уточнить, может быть, Вы просто не приложили какой-то документ. Если это не так и отказ связан именно с категорией земель, обжалуйте отказ в судебном порядке.

Вадим
Клиент, г. Ярославль

Елена, спасибо за ответ, я ошибся немного и выложил выписку из реестра дома соседа (он тоже живет в этом поселке) У нас в поселке отказ в выдаче -общая проблема, поэтому мы в группу выкладывали свои фото выписок. У меня дом на 133 м, о чем свидетельствует выписка из договора купли продажи, которую я только что разместил (я только завтра смогу выписку извлеч ибо не дома сейчас)Но надеюсь это не меняет сути. Нам предлагали перевести статус дома в ряд заблокированных домов для присвоения адреса, но заблокированные дома не могут быть построены на землях сельхоз назначения. Поэтому был озвучен перевод земель в другую категорию ИЖС

Разницы в том, блокированная застройка либо нет для возможности присвоения адреса вообще не вижу. У Вас тоже жилой дом? Если да, то, всё-таки, пробуйте через суд. Изменение категории земель -процедура непростая и небыстрая, да и не нужна она Вам в данном случае.