Могу ли я встать на учёт на бирже труда, если имею ВНЖ и являюсь беременной?

Здравствуйте у меня вид на жительство и я беременна 9 неделя.Могу ли я стать на учёт в биржу труда?и какие документы нужны для этого

, Айза, пгт. Урмары
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айза!

Беременность не может быть основанием для отказа в постановке на учет или предоставлении рабочей вакансии.После обращения в Центр занятости населения, специалисты на основании образования и опыта работы, в течение 10-ти дней должны предоставить два варианта вакансий. Если в этот период подходящая работа не была найдена, беременную женщину регистрируют как безработную и назначают ей государственное пособие. Если она не находит себе работу, то выплата пособия будет осуществляться до 30 недель беременности. После наступления этого срока, она «отправляется» в отпуск по беременности и родам. С этого момента выплаты останавливаются, и ей в дальнейшем придется обратиться в органы социальной защиты.

Спорная ситуация может возникнуть в связи с тем, что у Вас имеется только вид на жительство. С одной стороны, законодательство о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. Но с другой стороны, для постановки на регистрационный учет безработных граждан требуется предъявить, в числе прочих документов, паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, которых у Вас на данный момент быть не может по умолчанию. Так или иначе, список документов для постановки на регистрационный учет выглядит следующим образом:

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной  статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Постановка на регистрационный учет осуществляется путем внесения государственными учреждениями службы занятости населения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц сведений, содержащихся в предъявленных гражданами документах, а также даты обращения гражданина в указанное учреждение, являющейся датой постановки на регистрационный учет.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна