Могу ли я подать в суд заявление, если мне угрожают статьей 163 УК РФ?

Добрый день, в прошлом году у меня занимал деньги молодой челове, гражданин ЕС все бумаги о переводах у меня есть. Сейчас когда я прошу вернуть мне долг он мне пишет что обвинит меня по ст.163 и нечего он мне отдавать не намерен. Сумма долга была 1350евро за год из этой сумсы он мне выслал 210. Скажите я могу подать на него в суд и есть ли возможность положительного вердикта?

, Салтанова Элла, г. Санкт-Петербург
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Результат потенциального суда зависит от документов, которые вы можете предоставить в подтверждение того, что это был заем: договор займа, расписка, назначение платежа при переводе, переписка… т.е. все то, что подтвердит, что вы не подарили, не пожертвовали эти деньги ему безвозмездно…

Сергей Степанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Конечно же, если у Вас имеется либо расписка, либо свидетели вышеуказанного займа, вы имеете право в гражданско-правовом порядке обратиться в суд о взыскании долга, те документы подтверждающие перевод ему и его переводы Вам, также необходимы Тот факт, что он грозит Вам обвинением в совершении преступления предусмотренного ст. 163 УК РФ, это фикция, напротив у Вас имеется наибольшая вероятность обвинить его в совершении преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.