Изменение размера алиментов, если ответчик стоит на бирже труда

Подскажите возможно ли подать иск в суд на изменение размера алиментов, если человек стоит на учете на бирже труда? на данный момент алименты 1/4 +3000 от всех доходов, считаю что маленький размер алиментов противоречит интересам ребенка.Алиментоплательщик уволился с работы по собст-му желанию и встает на биржу труда.Хотела бы подать на ТДС с последующей индексацией

Уточнение от клиента

Подскажите  практика таких дел какова? всем известен факт уклонения лиц. которые должны платить алименты, ищут разные лазейки.пытаюсь просчитать все за и против, если обращаться с иском в суд.Человек уже уклонялся от уплаты под разными предлогами, был привлечен к административной ответственности и тд

, Юлия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

стоит на учете на бирже труда? на данный момент алименты 1/4 +3000 от всех доходов, считаю что маленький размер алиментов противоречит интересам ребенка.Алиментоплательщик уволился с работы по собст-му желанию и встает на биржу труда.Хотела бы подать на ТДС с последующей индексацией

Юлия

Думаю, что вполне реально, так как изменилось материальное положение должника, что прямо отражается на ребенке, при чем в худшую сторону.

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но учтите, что если будете требовать определенную сумму, её придется обосновать, т. е. показать на что она нужна, подтвердить, что именно такие расходы требуются на ребенка. Иначе могут взыскать 1/2 от прожиточного минимума в Вашем регионе.