Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить временный ввоз авто, если у меня есть гражданство и Грузии и рф? Спасибо

, Шота, г. Ростов-на-Дону
Рустам Хисяметдинов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "Правосудие для всех"", г. Москва

Добрый день!

В целях применения таможенного законодательства Вы рассматриваетесь как гражданин РФ, так как в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»  Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Согласно пункту 23 Приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, физическим лицом гражданином РФ транспортное средство зарегистрированное на территории иностранного государства может быть временно ввезено на таможенную территорию РФ на срок не более шести месяцев и при условии обеспечения уплаты таможенных платежей. То есть при ввозе ТС, вы должны внести  на счет таможенного органа депозит сумма которого рассчитывается таможенным органом и примерно равна сумме таможенных пошлин за данное авто.  С учетом изложенного, временный ввоз авто гражданином РФ экономически не целесообразен.