Границы участка не совпадают с результатами межевания
Есть старый участок 2020 м² (кад. номер в личку).
Есть документы 90-х гг. о собственности, паспорта участка, согласование границ, планы и прочее.
Решили всё актуализировать.
В 2018 получили актуальные свидительства о собственности.
Осталось провести межевание.
Обратились в фирму, баннер которой размещён на ПКК Росреестра.
Менеджер обещал, что КИ при замере участка будет исходить из старых планов.
По факту КИ измерил те точки (№№ 1-6 на первой схеме), где смог поймать сигнал от спутников (на участке высокий лес, точки №№ 8-9 вплотную к дому), сказал что остальные не важны, «достаточно по 3 точкам привязаться к местности».
После обработки результатов мне прислали план, на котором забор 2-3-4-5 оказался смещённым вглубь нашего участка, а фактическая площадь уменьшилась до 1892 м².
При этом пустое пространство между уже размежёванными участками составляет 2037 м², что практически совпадает с площадью по документам на собственность.
1. Как понять, какая граница установлена неверно: 1-6 (там нет забора) или 2-5 (старый забор, установлен до межевания)?
2. Является ли старый план участка с журналом теодолитного хода основанием для корректировки границ?
3. Как оспорить/уточнить результаты межевания соседних участков, при необходимости, если общие точки этих границ при проведении межевания не были согласованы с собственниками?
4. Какова примерная стоимость услуг юриста?
На выходе хотелось бы иметь юридически корректные документы, границы участка в которых совпадают с реальными.
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
Добрый день, Наталья!
Благодарю за оперативный ответ!
Участок по точкам 1-2-3-4-5-6 ограничен забором, граница 6-7-8-9-1 условная и не вынесена в натуру, есть только ориентиры, как она проходит, и старый план. Судя по этому старому плану (на нём карандашом отмечены расстояния от забора 3-4 до дома (9-1)), забор 2-3-4-5 установлен корректно.
Т.е. насколько я понимаю, ошибка при межевании соседского забора 2-3-4-5 либо соседями, либо сейчас с нашей стороны.
Артём, Вам надо разбираться с кадастровым инженером. Выше я привела ссылку на закон: если есть документы о местоположении — то инженер ориентируется на них, если их нет, то ориентируется на границы фактического использования (по забору, например). Например, соседи справа (точки 2-5) не имели такого документа, и межевание им провели по забору. Какой смысл сейчас что-то менять, если всё всех устраивает. Я так понимаю, у обоих соседей границы установлены, фактическое местоположение хотя бы по правой границе сложилось, общая площадь Вашего участка между двумя другими совпадает с площадью по документам — почему бы ему не установить координаты в соответствии с этим, а не со старым планом. В конце концов, можно сделать вид, что его не существует.