Как платить исполнительский сбор в моем случае?

Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста, как уплачивается исполнительский сбор , .Мы с мужем в приватизации квартиры вдвоем. У меня был долг за квартиру, я его оплатила. Долг сняли у обоих, а вот исполнительский сбор высчитывают у меня и у мужа. Раньше такого не было

, Ольга Захарова, с. Камышовка
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

В соответствии с п. 1 ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Размер исполнительского сбора установлен пунктом 3 данной статьи и составляет 7 процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Согласно пункту 3.1. данной статьи в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

Взыскание солидарно означает, что если кто-то из Вас оплатит исполнительский сбор производство по его взысканию должно быть прекращено у обоих.