Как вернуть долг с физического лица

Помогите, пожалуйста,с консультацией. В апреле месяце продала домик в деревне с использованием маткапитала.Им не хватало 55 тысяч рублей,я вошла в их положение и пообещала подождать долг.Расписку я взяла по полной форме с данными паспортными и их и моих.Писали они собственноручно.Обещали долг вернуть 30сентября, а вот я позвонила ,чтобы узнать когда приехать за деньгами вновь начался плач Ярославны типа не можем денег собрать,есть нечего. Но мне тоже нужны деньги.Куда и с какими документами теперь мне обращаться по возвращению долга

, Тахмина, г. Москва
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Если есть расписка написанная рукой заемщика, в которой указана занятая сумма, сроки возврата и все реквизиты заемщика и ваши, для возврата долга обратитесь в суд. Расписка будет достаточным основанием для возврата денег. Напишите заявление, подробно описав все возникшие обстоятельства, и укажите сумму, которую вы хотите вернуть с учетом морального и материального ущерба. После принятия судебного решения и постановления о возврате долга с вашего заемщика взыщут денежные средства в принудительном порядке.