8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель вычитать 13 % из серой зарплаты?

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель вычитать 13 % из серой зарплаты (той её части, которая выдаётся на руки) ? Если да, то при каких условиях ?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Анна Самарина
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Илья, добрый день. Работодатель не имеет право выдавать зарплату и не отражать ее в налоговой отчетности. Если «серая» зарплата выдается вам и с ее суммы работодатель не исчисляет и не уплачивает НДФЛ как налоговый агент, то и удерживать какие либо суммы не имеет право.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если работодатель вычитает из зарплаты 13%, то она уже не считается «серой» Возьмите справку из ПФР о взносах и увидите, сколько Вы реально получаете заработную плату. Если ВЫ получаете зарплату ниже, и соответственно отчисления меньше, то работодатель Вас обманывает, т.к. 13% отчисляется с фактически начисленной заработной платы. С остальной части «серой» зарплаты работодатель не вправе удерживать подоходный налог. Но Вам нужно заранее готовить доказательства «серой» зарплаты, т.к. это потом Вам поможет в дальнейшем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.04.2019