Имеет ли право работодатель вычитать 13 % из серой зарплаты?

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель вычитать 13 % из серой зарплаты (той её части, которая выдаётся на руки) ? Если да, то при каких условиях ?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Илья, добрый день. Работодатель не имеет право выдавать зарплату и не отражать ее в налоговой отчетности. Если «серая» зарплата выдается вам и с ее суммы работодатель не исчисляет и не уплачивает НДФЛ как налоговый агент, то и удерживать какие либо суммы не имеет право.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если работодатель вычитает из зарплаты 13%, то она уже не считается «серой» Возьмите справку из ПФР о взносах и увидите, сколько Вы реально получаете заработную плату. Если ВЫ получаете зарплату ниже, и соответственно отчисления меньше, то работодатель Вас обманывает, т.к. 13% отчисляется с фактически начисленной заработной платы. С остальной части «серой» зарплаты работодатель не вправе удерживать подоходный налог. Но Вам нужно заранее готовить доказательства «серой» зарплаты, т.к. это потом Вам поможет в дальнейшем.