Как быть, если не отпускают на больничный, хотя документы предоставлены?

Добрый день! Такая проблема у нас : моя племянница работает в кофейне, недавно она сильно повредила руку(за пределами работы), ей выписали больничный и назначили лечение. Устроена она на работе по договору, больничный предоставила директору организации. Тем не менее ее не отпускают домой, после лечения заставляют ехать на работу, хотя все она там делает руками, что причиняет ей боль и не способствует выздоровлению. Подскажите, куда можно обратиться, что нам делать в этой ситуации, она пробовала донести работодателю, что ей необходимо находиться дома во врем лечения, но ее просто не слышат.

, Дарья, г. Курган
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Дарья, добрый день. Если ваша племянница состоит в трудовых отношениях и в настоящее время находится на больничном, то никто не может заставить ее выйти на работу. Если ее права нарушаются работодателем, то вы можете обратится в инспекцию по труду.