Оспорить приостановление регистрации перехода права собственности

Здравствуйте! Собираюсь подать исковое заявление на Росреестр, так как считаю, что причина приостановки регистрации перехода права собственности (я-Продавец) носит неправомерный характер. Могу ли я в исковом заявление после изложения своих доводов, просить суд рассмотреть дело в мое отсутствие? Или потребуется заявлять ходатайство / писать дополнительное заявление?

  • Уведомление о приостановлении госу~
    .doc
, Сергей, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Безусловно можете написать просьбу о рассмотрении в Ваше отсутствие, обязательно укажите, что настаиваете на исковых требованиях в полном объеме… Однако суд в любом случае будет извещать Вас о ходе рассмотрения. Возможно, посчитает Вашу явку обязательной…

3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/d340c83154af277a24231df48c28219de08fdbf2/

Иск должен быть административный, в порядке ст.ст.218-220 КАС РФ

Сергей
Клиент, г. Москва

Росреестр приостановил госрегистрацию, мотивируя это тем, что подпись на договоре («живая» и удостоверена ЭЦП) не соответствует подписи на заявлении (подписано ЭЦП) и требует явиться лично, так как сомневается в моем волеизъявлении. Я считаю, что данная формулировка приостановки не соответствует 218-ФЗ.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет необходимости писать отдельное заявление

Вы можете просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие в просительной части иска. ГПК не установлено, в какой именно форме должно быть подано подобное ходатайство. Собственно, и самого такого процессуального действия законом не предусмотрено. Суд рассматривает дело в отсутствие извещённого лица, если не признает причины отсутствия уважительными. То есть если вы не просите суд отложиться из-за невозможности присутствия по уважительным причинам, суд может рассмотреть дело и без вашего присутствия

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

В данном случае ГПК не применимы, обжалуется решение госоргана, поэтому только КАС РФ

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вы можете заявить ходатайства в тексте административного искового заявления.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

Соответственно, Вы имеете право просить суд рассмотреть заявление в Ваше отсутствие, указав об этом в тексте административного искового заявления, в просительной части заявления.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! В принципе ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие Вы может изложить в одном из пунктов просительной части искового заявления, не обязательно делать это отдельным ходатайством (ч. 5 ст. 125 КАС РФ)

В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Если непосредственно к Росреестру скорее административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Если же в порядке искового производства (признание сделки или части сделки недействительной или расторжении договора — см. ст.ст.166-182, 450- 452 ГК РФ) — просите суд принять обеспечительные меры (можно просто в иске плюс гос. пошлина 300 руб. — см. ст.333.19 НК РФ).