Как вернуть некачественный холодильник в магазин и последствия?

Здравствуйте! Был куплен холодильник 10.01.2019. 14 апреля обнаружили, что не охлаждается верхняя камера холодильника. пытались настроить терморегулятор, но безрезультатно. Причем морозильная камера в рабочем состоянии. 15 апреля обратились в сервисную службу..нам сообщили номер заявки, сказали что перезвонят когда смогут приехать. Сегодня 18 апреля нам так и не позвонили с сервисной службы нашего города. Я решила позвонить сама.. мне объяснили, что очень много заявок, мастер на больничном и когда смогут к нам подойти не известно. В итоге, хотим вернуть холодильник или заменить на аналогичный. Подскажите пожалуйста,как правильно это сделать?

, Даньшина Инна Леонидовна, г. Новокузнецк

Добрый день!

Холодильник относится к технически сложным товарам.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите заявление продавцу в письменном виде об устранении недостатков по гарантии, с обязательной регистрацией заявления.

Если не устранят недостатки, то можете требовать расторжения договора и возврата денежных средств.