Мы своим путем нашли поликлинику, которая готова принять мужа на диагностировали и лечение

Добрый день. Мы проживает в Красноярском крае г. Норильск, соответственно относимся к данному региону.

Муж находиться в больнице с 14 февраля по нынешнее время. Диагноз точный не поставлен, лечение которое проводилось проблему с тромбоцитами не решилась.

Мы своим путем нашли поликлинику, которая готова принять мужа на диагностировали и лечение. Она находится в городе Новосибирск.

Наш лечащий врач говорит, что не может дать направление формы 057 в больницу на госпитализацию в другой регион. Что нужно предпринять? К кому обраться?

, Алевтина, с. Большой Улуй
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» (с изменениями и дополнениями) в Приложении N 11к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 устанавливает:

«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (далее — Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.

Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.

https://base.garant.ru/1213797...

Обращайтесь к заведующему медицинского учреждения, в котором наблюдается и лечится Ваш муж.

На основании ПРИКАЗА от 26 апреля 2012 года N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» Ваш муж имеет полное право на выбор медицинского учреждения:

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если заведующий будет отказываться подписывать направление, необходимо подавать жалобы в Министерство здравоохранения Красноярского края.

Контакты

Адреса:

660017, г. Красноярск, ул. Красной армии, 3

660021, г. Красноярск, ул. Горького, 3к

Телефон: +7 (391) 211-51-51

Факс: +7 (391) 211-01-36

e-mail: office@kraszdrav.ru

https://kraszdrav.ru/contacts

Также жалобу можно подать в Территориальный орган Росздравнадзора по Красноярскому краю.

http://24reg.roszdravnadzor.ru

Либо отказ в выдаче направления можно будет обжаловать в судебном порядке.

При этом Вам необходимо требовать получения отказа в выдаче направления в письменной форме.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вы имеете право на медицинскую помощь, в том числе на выбор медицинской организации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Нужно обратиться с письменным заявлением к главному врачу медицинского учреждения, с требованием выдачи справки по вышеуказанной форме.

Направление выдается заведующим отделением с указанием фамилии лечащего врача.

Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию»

«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (далее — Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.

Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.

Соответственно, при наличии медицинских показании для госпитализации направление должно быть выдано.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина.

Наш лечащий врач говорит, что не может дать направление формы 057 в больницу на госпитализацию в другой регион. Что нужно предпринять? К кому обраться?

На практике это действительно так, в каждом регионе  действует своя территориальная программа по оказанию бесплатной помощи гражданам, т.е. возникают большие трудности с госпитализацией в медицинское учреждение другого региона. И здесь скорее проблема не в направлении врача, но то по сути обязан и вправе его оформить, а в том, принимает ли медицинская организация вашего мужа находящаяся в другом регионе, если да, то в этом случае вопрос решаем через подачу жалобы главному врачу медицинской организации, в том числе Вы вправе потребовать замены лечащего врача, выдачи необходимо направления. Но главное чтобы принимающая медицинская организация была готова Вас принять на госпитализацию.

В общем, соответствующий порядок предусмотрен Приказом Минздравсоцразвития РФ

от 26 апреля 2012 года N 406н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Приложение. Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения

7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Замену лечащего врача можете потребовать если желаете в рамках Приказа

Минздравсоцразвития РФ

от 26 апреля 2012 года N 407н

Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача

Приложение. Порядок содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача

2. В случае требования пациента о замене лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) пациент обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.

http://docs.cntd.ru/document/9...

И никаких обращений в Росздравнадзор или прокуратуру, во-первых это займет определенное время до 1 месяца, т.е. прием заявления и его рассмотрение, проведение проверки, во-вторых  Вам ведь  уже сейчас необходимо госпитализироваться в выбранную медицинскую организацию, и что Вы будете ждать столько времени, да еще и какой результат будет по жалобам к ним неизвестно.

Поэтому действуйте в рамках приведенных выше мной ведомственных приказов и обращайтесь к главврачу или начмеду, решайте вопрос через них, это будет быстрее и надежнее.

При необходимости подайте жалобу по телефону горячей линии Вашего регионального Минздрава,  на такую жалобу также будет быстрая реакция.

Информация о горячей линии по Вашему региону, по официальной ссылке:

Горячая линия «Право на здоровье» 8-800-700-000-3 (круглосуточно)

https://kraszdrav.ru